Пошаговый рецепт зефира в домашних условиях

0
0

Зефир – это сладкое лакомство, знакомое каждому человеку с детства. Вкуснотища... Рецепт зефира в домашних условиях был известен еще в Древнем Востоке. Путешественники привозили из своих дальних странствий его и пастилу. Такими яствами они пытались удивить, а иногда и отблагодарить за что-то обитателей Старого Света. В те далекие времена сладость производили исключительно ручным способом. О разнообразных технологиях заводского приготовления даже не подозревали. Сегодня же зефир выпускает каждое уважающее себя кондитерское предприятие. Готовят его и дома. Шоколадный, яблочный, с наполнителем – чего только не предлагают современные хозяйки и фабрики. А научиться готовить вкусности этого рода может каждый, было бы желание.

рецепт зефира в домашних условиях

Легенды о происхождении зефира

Где, когда и как появился зефир, точно не известно. Но есть несколько легенд, связанных с его происхождением. Одна из них говорит о том, что пастила родом из Греции. Если верить мифам, то Зефир, бог легкого ветра, подарил людям рецепт божественного яства. Лакомство это было названо в честь божества.

По другой версии, родиной зефира является Восток, так как пастила имеет прямое отношение к нуге и рахат-лукуму. Тут же появился и рецепт зефира в домашних условиях. Существует утверждение, что зефир был изобретен собственным поваром короля Людовика XII.

На Руси для приготовления сладости использовали кислые яблоки сортов титовка и антоновка. Возможно, поэтому домашний зефир из яблок (рецепт дальше) является самой распространенной вкусностью на просторах нашего государства. Кроме яблок в пастилу добавляли еще мед. Такие ингредиенты были актуальными в XIV столетии. В следующем веке в список продуктов включили еще и куриный белок. С его помощью удалось добиться того, что зефир стал белым, а не рыжим, а его вид сделался намного красивее. В XIX столетии мед в рецепте заменили сахаром. Его использовали в условиях фабричного производства. Дома же хозяйки продолжали класть мед.

домашний зефир рецепт с фото

Приготовление классического зефира

Существует не один рецепт зефира в домашних условиях. В нашей статье мы попробуем описать только наилучшие и самые вкусные сорта. Поэтому сначала вы научитесь готовить классический зефир, для которого понадобится 60 граммов желатина, один килограмм сахара, одна чайная ложка лимонной кислоты и половина чайной ложки соды.

В первую очередь приготовьте сироп. В небольшую кастрюлю высыпаем сахар-песок и добавляем к нему один стакан холодной воды. На средний огонь поставьте емкость и доведите ее содержимое до кипения. Но не забывайте регулярно помешивать сахар. Пока сироп варится, залейте ста граммами воды желатин. Как только сироп закипит, влейте в него размоченный желатин и снимите посуду с плиты. Дальше помешивайте суспензию, пока желатин полностью не растает. Но приготовленный раствор не должен охладиться до конца.

Как только вы заметите, что желатин растворился, на протяжении пяти минут миксером взбивайте образовавшуюся смесь. Потом на две минуты отложите заготовку и снова взбивайте ее еще пять минут. После этого добавьте лимонную кислоту и соду и взбивайте все еще десять минут. По истечении этого времени прекратите манипуляцию и оставьте зефирную массу на 20 минут, чтобы она настоялась. Затем массу выкладывают маленькими лепешками круглой формы на деревянные доски и дают им застыть. Ножом вы легко снимите готовый зефир с досок.

Домашний зефир (рецепт с фото можно найти в нашей статье), приготовленный таким образом, получается невероятно вкусным и ароматным.

 зефир рецепт с фото

Яблочный зефир

Для яблочной пастилы приготовьте следующие продукты:

  • 400 граммов яблок;
  • 400 граммов сахара;
  • три яичных белка.

Следует вытянуть из фруктов сердцевину, нарезать их так, как вам больше нравится, сложить в кастрюлю и, время от времени помешивая, варить на слабом огне. Готовить плоды необходимо, пока они не станут абсолютно мягкими. Когда яблоки будут сварены, протрите их через сито до консистенции однородного пюре.

Перекладываем пюре в миску и добавляем белки и сахар. Взбиваем миксером все компоненты, чтобы сахар полностью растворился. Как только масса станет тягучей и густой, прекратите процесс взбивания. В нагретую до 60 градусов духовку ставим формочки с выложенной в них массой. Подсушиваем зефир (рецепт из яблок описан выше) на протяжении трех часов, после чего его можно достать из духовки.

зефир рецепт из яблок

Шоколадный зефир

Многие сладкоежки очень любят лакомиться «легким ветерком» в шоколаде. Поэтому сейчас вы научитесь готовить шоколадный домашний зефир, (рецепт с фото мы приведем в этом блоке обзора).

Ингредиенты:

  • полкилограмма сахарного песка;
  • 12,5 граммов желатина;
  • одна чайная ложка лимонной кислоты;
  • 0,5 чайной ложки соды;
  • ванилин;
  • сто граммов шоколада.

На два часа замачиваем сахар в ста миллилитрах холодной воды. На это же время замачиваем и желатин в 50 миллилитрах кипяченой охлажденной воды. Через пару часов сахарный песок ставим на маленький огонь. Кипятим его пять минут, непрерывно перемешивая. Затем добавляем желатин и 10 минут взбиваем массу миксером на маленькой скорости. У вас получится состав, напоминающий крем из белков. В него добавляем лимонную кислоту и еще раз все взбиваем пять минут. Высыпаем соду, ванилин и продолжаем взбивание. Процедура должна продлиться еще пять минут. Теперь можно оставить массу на минут десять.

Застелите противень бумагой для выпечки и ложечкой выложите на него полученную массу. Отправляем железный лист в холодильник минимум на три часа. Потом вытягивайте зефир и поливайте его растопленным шоколадом (молочным или черным по вкусу) и после этого поставьте в холодильник до полного застывания.

домашний зефир из яблок рецепт

Клубничный зефир

Некоторые хозяйки готовят невероятно вкусный клубничный зефир. Как приготовить? Рецепт несложный, а лакомство получается невероятно вкусным и красивым. Для его приготовления понадобится 450 граммов клубники, по 200 граммов сахара, сливок и яичных белков и десять граммов желатина.

Клубнику промываем, очищаем от зеленых листиков и перетираем через сито или просто переминаем вилкой. К пюре добавляем сахар и, постоянно помешивая, варим состав, пока он не загустеет. Холодные белки взбиваем и выливаем их в ягодное пюре. Растворяем желатин и аккуратно вводим его в получившуюся массу. Перемешиваем состав, разливаем по формам и охлаждаем до полного застывания.

зефир как приготовить рецепт

Все может быть еще немного лучше

Зефир (рецепт с фото можно рассмотреть выше) обладает некоторыми секретами приготовления, благодаря чему сладость будет еще нежнее, аппетитнее и сохранится дольше. Так, для создания яблочного лакомства отдавайте предпочтение запеченной антоновке. Можно взять и любой другой сорт яблок, который хорошо запекается.

Замените третью часть сахара из рецепта глюкозным сиропом или патокой. Из-за наличия этого компонента «легкий ветерок» сохранится немного дольше. Даже в подсушенном лакомстве серединка все равно останется мягкой и нежной.

"Зефирная польза"

Рецепт зефира в домашних условиях мы уже привели. Теперь хотелось бы рассказать о том, почему стоит готовить такое лакомство, раскрыть некоторые его полезные качества. Пастила обладает минимальным количеством жиров, зато имеет много пектина, который выводит из организма соли тяжелых металлов. Яство понижает уровень холестерина в крови и улучшает процесс пищеварения.

В зефире имеются такие элементы, как кальций, фосфор, железо и пищевые волокна, которые помогают функционировать кишечнику надлежащим образом. Но, несмотря на это, не налегайте слишком на пастилу, так как она содержит много сахара и углеводов.