Как приготовить печеные яблоки в микроволновке

0
0

Печеные яблоки – продукт не только вкусный, но и полезный. Многие дети их просто обожают, чего не скажешь о свежих фруктах. Их можно использовать даже для кормления младенцев, если взбить мякоть блендером. Но не всегда есть возможность и желание возиться с духовкой ради одного-двух яблочек. Поэтому бывает удобно приготовить печеные яблоки в микроволновке.

печеные яблоки в микроволновке
Польза этого блюда

Печеные яблочки могут быть идеальным десертом для людей абсолютно любого возраста. Это один из тех редких случаев, когда противопоказаний практически нет. Ведь съесть их могут даже те, у кого пока нет зубов. А вкус этого блюда может быть самым разнообразным, в зависимости от использованной начинки. Чем же так полезны запеченные яблоки в духовке? Оказывается, они помогают процессу пищеварения и поэтому рекомендуются тем, кто склонен к запорам. Все знают, что яблоки содержат вещества, которые могут защитить организм от простуд и инфекций. А вот печеные к тому же могут помочь тем, кто мечтает сбросить лишние килограммы (если, конечно, они приготовлены без сахара). С ними можно устроить разгрузочный день. И для печени это блюдо тоже весьма полезно.

яблоки в духовке
В духовке

Яблоки, запеченные в духовке, конечно, более древнее блюдо, чем печеные яблоки в микроволновке. Готовить его очень просто, достаточно удалить из яблока сердцевину, не прорезая его до конца. Снизу необходимо оставить донышко, чтобы начинка не выпадала. Затем получившийся стаканчик из яблока необходимо заполнить начинкой и запечь до готовности, что составляет от 15 до 30 минут. Мягкие летние сорта яблок готовятся быстрее, я твердые кислые – дольше. Начинка может быть самой разной. Очень часто используют творог, смешанный с изюмом, корицей и сахаром. Можно начинить их также ягодами (например, черникой или малиной) с ванилином и медом.

яблоки в микроволновке
В микроволновке

Яблоки в микроволновке запекаются примерно так же, только быстрее. Они не запачкают печь, потому что не содержат жира. Кожуру плода лучше проколоть в нескольких местах, чтобы она не лопалась. Готовят это блюдо на максимальной мощности в течение четырех–пяти минут (тоже в зависимости от сорта). Чтобы приготовить печеные яблоки в микроволновке, которые подойдут для диеты, можно после удаления сердцевины налить в них немного воды, поместить в специальную глубокую посуду для микроволновой печи и запечь под крышкой. Такое блюдо станет хорошим легким завтраком или даже простым ужином. А наполненные обычным сахаром, такие печеные яблочки в микроволновке станут приятным десертом. Только если плод слишком крупный и мясистый, чтобы мякоть не осталась твердой и сырой, лучше часть ее тоже удалить (можно будет смешать ее с начинкой и добавить внутрь). Печеные яблоки в микроволновке – блюдо не только вкусное, но и полезное. Кроме того, готовится оно легко и достаточно быстро, что делает его очень популярным. Многие пробовали печеные яблоки еще в детстве, и воспоминания об этом вкусе заставляет взрослых пытаться приготовить это блюдо самостоятельно. Тем более что это вовсе не трудно!