Уникальное средство народной медицины - боровая матка. Способ применения

0
0

Несмотря на стремительное развитие медицины и фармакологии, современный человек снова и снова обращается к природе за помощью. Множество растений используются в народной медицине, многие из них дают поразительные результаты в лечении сложных заболеваний.

Описание растения

трава боровая матка применение
Многолетнее растение высотой около двадцати сантиметров. Листья яйцевидные, пильчатые, с коротко заостренной верхушкой. Цветки собраны в однобокую кисть. Венчик бело-зеленый, колокольчатый. Овальная коробка - это плод растения. Цветет в июле, а плодоносит в августе.

Что входит в состав боровой матки

Чем так знаменита боровая матка? Способ применения этой удивительной травы различен - это и отвары, и настои. Исследования показали, что эта уникальная трава является настоящей сокровищницей полезных и лечебных веществ. В ее состав входят гидрохинон, смолы, сапонины, кумарины, флавоноиды, арбутин, витамин С, титан, цинк, марганец и медь.

Когда применяют боровую матку

Бытует мнение, что эта уникальная трава применяется исключительно при гинекологических заболеваниях. Однако это не совсем верно. Боровая матка успешно используется при следующих заболеваниях:

- все виды воспалительных гинекологических заболеваний

- маточные кровотечения

- заболевания шейки матки

- опухоли различной этиологии

- бесплодие, инфантильность матки

- непроходимость труб

настойка боровой матки применение

- изменение менструального цикла

- простатит

- геморрой

При всех этих заболеваниях вам может помочь боровая матка. Способ применения может быть различным, но чаще всего используют спиртовые или водные настои. Готовить их необходимо в стеклянной посуде, ни в коем случае не применять пластик.

Водный настой

Трава боровая матка, применение настоев из которой часто используется при лечении эрозий, многим женщинам продемонстрировала свои лечебные свойства. Приготовить ее достаточно просто – одну столовую ложку сухой травы заливаем стаканом горячей воды (не кипятка),  15-20 минут держим на водяной бане, после чего даём настояться 1-2 часа. Если настаивать в термосе, то водяная баня не понадобится.

Настойка спиртовая

Настойка боровой матки, применение которой достаточно подробно расписано в прилагаемой инструкции, используется для лечения миомы и фибромы матки, непроходимости и воспалений в маточных трубах, при маточных кровотечениях. Кроме того, она может быть использована при лечении некоторых заболеваний почек и мочевого пузыря, при пиелонефритах, циститах и проблемах с предстательной железой.

Профилактика и лечение боровой маткой

боровая матка способ применения
Ценнейшее природное средство – боровая матка, способ применения которой мы уже обсудили - требует достаточно продолжительного курса лечения и должно быть назначено лечащим врачом. Лекарственная настойка на основе боровой матки укрепляет защитные свойства организма, противостоит возникновению опухолей и лимфатических уплотнений. Мазь из боровой матки с успехом применяется для дезинфекции и заживления ран. Хорошо зарекомендовала себя боровая матка как средство для промывания при гнойном воспалении уха.

Кому трава противопоказана

Боровая матка, способ применения которой совершенно прост, не должна применяться без предварительной консультации у гинеколога. Она имеет противопоказания, связанные с индивидуальной непереносимостью некоторых веществ в ее составе. Особенно осторожно ее надо принимать во время беременности и лактации, возможны аллергические реакции.