Таблетки "Нексиум": инструкция по применению

0
0

Описание и состав препарата

Нексиум инструкция по применению
Препарат "Нексиум" инструкция по применению определяет как противоязвенное лекарственное средство, предназначенное для терапии гастроэзофагеального рефлюкса. Действовать препарат начинает спустя шестьдесят минут после приема внутрь. Выпускается лекарство "Нексиум", инструкция по применению которого обязательно идет в комплекте, как в виде светло-розовых или розовых двояковыпуклых продолговатых таблеток по двадцать или сорок миллиграмм, так и в форме капсул. В качестве активного действующего ингредиента препарат содержит тригидрат магния эзомепразола, а в качестве вспомогательных компонентов - гипролозу, оксид железа красный, гипромеллозу, макрогол, синтетический парафин, полисорбат-80, микрокристаллическую целлюлозу, оксид железа желтый, кросповидон, глицерилмоностеарат-40-55, стеарат магния, сополимер этакриловой и метакриловой кислот, стеарилфумарат натрия, сахар, диоксид титана, триэтилцитрат и тальк.

таблетки нексиум
Перечень основных показаний к применению препарата

Принимать таблетки "Нексиум" инструкция по применению рекомендует при эрозивном рефлюкс-эзофагите, гастро-эзофагеальном рефлюксном заболевании, а также после заживления рефлюкс-эзофагита с целью предупреждения рецидива. Кроме того, эффективно использование данного препарата для профилактики развития пептической язвы, лечения язвы двенадцатиперстной кишки, идиопатической гиперсекреции, синдрома Золлингера-Эллисона и проведения кислотоподавляющей терапии у пациентов, страдающих кровотечениями изпептической язвы.

Особенности применения и дозировка препарата

Принимать лекарство "Нексиум" необходимо внутрь, проглатывая целиком и запивая обычной питьевой водой. Таблетки не следует дробить или разжевывать. Для тех пациентов, кто имеет определенные затруднения с глотанием, допускается растворение препарата в половине стакана очищенной негазированной воды. Не рекомендуется использовать любые другие жидкости, поскольку таблетки "Нексиум" могут лишиться своей защитной оболочки.

лекарство нексиум
Побочные реакции после использования препарата

После приема данного средства довольно часто могут наблюдаться такие побочные явления, как головная боль, головокружение, метеоризм, диарея, боль в животе, рвота, тошнота и запор. У небольшого числа пациентов может появиться крапивница, зуд, кожная сыпь, дерматит, сухость во рту, парестезия, бессонница или сонливость. В крайне редких случаях отмечаются различные аллергические реакции, лейкопения, депрессия, повышенная возбудимость, тромбоцитопения, ангионевротический отек, нарушение зрения и вкуса, бронхоспазм, гипонатриемия, артралгия, фотосенсибилизация, миалгия, алопеция,стоматит, гинекомастия, панцитопения, гипомагнезиемия, мышечная слабость и потливость.

Перечень основных противопоказаний к применению препарата

Принимать лекарственное средство "Нексиум" инструкция по применению не рекомендует при наличии повышенной индивидуальной чувствительности к активному действующему компоненту препарата, сахарозо–изомальтазной недостаточности и непереносимости фруктозы. Не следует давать это лекарственное средство пациентам младше двенадцати лет и беременным женщинам. Также с большой осторожностью используют данный препарат при почечной недостаточности.