Шампиньоны в духовке - запеченные шляпки и сушка грибов

0
0

Грибы в последнее время стали очень популярны на нашей кухне. Каких только блюд из них не бывает – и жульен, и грибы в горшочках с овощами. А может быть,  приготовить шампиньоны в духовке или высушить их? Как и с какими продуктами? Например, шампиньоны, запеченные с сыром, можно сделать в двух вариантах: используя целые шляпки и в виде рагу с дополнительными ингредиентами. Предлагаем вам ниже рецепты этих и других блюд.

шампиньоны в духовке

Запеченные шампиньоны в духовке с картофелем (1-й  вариант)

Это блюдо идеально подойдет в качестве оригинальной холодной или горячей закуски для праздничного стола. Приготовьте заранее начинку, чтобы она немного остыла перед фаршированием шампиньонов. Из двух-трех средних картофелин сварите пюре. В смесь добавьте порезанный зеленый лук (2-3 перышка), щепотку перца чили, чайную ложку натертого имбиря и немного соли. Возьмите 12-15 свежих грибов одинакового размера (диаметр 6-8 см), очистите от кожицы и срежьте ножку достаточно глубоко, чтобы получилась выемка для начинки. Подготовленной картофельной массой наполните шляпки в форме горки, посыпьте сверху приправами - орегано, петрушкой и базиликом. Поместите шампиньоны на смазанный маслом или застеленный бумагой противень и запекайте 15 минут. Затем, достав, посыпьте тертым сыром. После еще 10 минут в духовке аппетитные грибные шляпки с картофельным пюре готовы!

Запеченные шампиньоны в духовке с картофелем (2-й вариант)

Кроме использования целых шляпок, можно приготовить блюдо, чем-то напоминающее рагу. Все продукты укладываются на противень и запекаются. Возьмите шесть-семь средних картофелин, очистите и нарежьте тонкими кружками. Две луковицы измельчаются полукольцами, а шампиньоны (500 г) - пластинками. В смазанную маслом форму вначале кладутся картофельные кружки, затем грибы. Немного посолите и поперчите их. Следующий слой – лук, посыпанный сушеным базиликом и сбрызнутый растительным маслом. Можно полить его сверху небольшим количеством майонеза или сметаны. Противень ставится в разогретую до 180 градусов духовку на 35 минут. За это время нужно один раз перемешать все продукты. Потом посыпьте блюдо измельченной зеленью петрушки и натертым сыром. Поместите обратно для зарумянивания еще минут на десять. Запеченные картофель и шампиньоны в духовке готовы!

шампиньоны запеченные с сыром

Грибные шляпки с креветками

Шампиньоны в духовке можно готовить совершенно с разными начинками. Попробуйте сочетание нового вкуса – креветки с зеленью в винном соусе. Грибные шляпки (10-12 шт.) подготавливаются тем же способом, что описан выше, а ножки от них измельчаются. Помытые и высушенные сырые креветки (200 г) мелко режутся. К этим компонентам добавляется порубленная зелень кинзы, столовая ложка кукурузного крахмала, чайная ложка кунжутного масла, половина чайной ложки соли и столовая ложка сухого белого вина. Перемешанной массой плотно, но «с горкой» наполняется каждая шляпка. Заранее разогрейте духовку и выпекайте полчаса до выпаривания образовывающейся жидкости и подрумянивания.

как запечь шампиньоны в духовке

Сушка грибов

Как запечь шампиньоны в духовке, получив сухие грибы? Чтобы итоговый продукт получился качественным, соблюдайте некоторые правила:

- укладывайте нарезанные тонкие пластинки немного друг на друга, чтобы была циркуляция воздуха;

- застелите противень бумажным полотенцем для сбора влаги, его необходимо периодически менять при переворачивании грибов;

- сушите при низкой температуре (+180-200 градусов) в верхней части духовки в несколько приемов: 30 минут готовки, 2 часа остывания (повторить 3-4 раза). Высушенные грибы имеют удивительный аромат и вкус, ничем не отличающийся от свежих. Храните заготовку в пакетах или банках.