Легко ли пошить сарафан из платков?

0
0

Такой легкий и воздушный

«Что же из этого следует? – Следует жить. Шить сарафаны и лёгкие платья из ситца…» - пелось в когда-то известной песне. По-прежнему сарафаны остаются самой популярной и любимой летней женской одеждой. Они легки, воздушны, в них комфортно и удобно в летнюю жару. Являясь исконно русскими женскими нарядами, такие платья из года в год остаются на гребне моды: модели в пол, короткие, с завышенной талией, с пышными юбками ярусами или прямые.

Сарфан из платков
В последнее время особенной популярностью пользуется сарафан из платков. Он оригинален, подчёркивает лёгкость и изящество его обладательницы, при этом скрывая недостатки фигуры. Ещё одна причина выбрать именно эту модель: вы без труда сможете сшить его сами. Для этого необязательно обладать какими-то специальными навыками шитья.

Что понадобится для того, чтобы сшить сарафан из платков

• 2 платка шириной от 1м или купонная ткань шириной 1,4 м и длиной 2.8 м (можно и меньше, в зависимости от длины вашего изделия); ткань лучше выбирать шёлковую, так как она смотрится более нарядно, но можно и другие лёгкие ткани: ситец или шифон;
• нитки в тон ткани;
• тесьма для кулиски;
• швейная машинка и ножницы.

Выкройка сарафана из платков

Выкройка сарафана из платков делается сразу на ткани

1. 2 платка сложить лицом к лицу, проследив, чтобы совпали долевые нити.
2. Из верхней левой вершины по вертикали (линия середины переда) отложить отрезок = 24 см (это высота лифа изделия). Точно такой же отрезок из той же точки отложить по горизонтали (линия середины спинки).
3. Соединить нижние точки на вертикали и горизонтали дугой (это линия кулиски).
4. Если вы хотите, чтобы низ был ровным, тогда из верхней левой точки надо отложить по вертикали и по горизонтали отрезок = длине изделия. Соединить полученные точки дугой. На этой линии сарафан из платков будет оканчиваться. Лишнюю ткань отрезать.
5. Приготовить детали кулиски, ленты для кулиски и бретелек. Для них можно взять шёлковую тесьму в тон расцветки платков шириной 4 см (бретели и лента для кулиски) и 5 см (кулиска). Если для сарафана вы брали купонную ткань, тогда все эти детали надо подкроить из остатков ткани. Бретели кроятся по долевой нити и укрепляются флизелином (тонкая клеевая ткань).
6. Также из остатков ткани подкраиваем нижние детали лифа.
Шьем сарфана из платков

А теперь шьем сарафан из платков

1. Прострочите сложенные платки по вертикали и по горизонтали до линии кулиски.
2. Бретели приметайте в верхние углы лифа. Сложите верхние и нижние детали лифа лицом к лицу. Прострочите по всем открытым срезам лифа, одновременно прострачивая двойным швом бретели.
3. Выверните лиф налицо и проутюжьте.
4. Пристрочите кулиску с изнаночной стороны сарафана (она в то же время закроет нижний срез лифа).
5. Протяните тесьму в кулиску, наденьте сарафан. Затяните и завяжите тесьму под грудью, завяжите вокруг шеи бретели и отрегулируйте их длину.

Заключение

Вот и всё! Оригинальный и модный сарафан из платков готов! Этот яркий наряд будет уместен в любой обстановке: во время вечернего променада по морскому побережью или же в тёплой обстановке уютного ресторанчика. В нём вы будете чувствовать себя уверенно, легко и свободно, притягивая взоры окружающих мужчин. Сарафан подчеркнёт вашу индивидуальность, женственность и элегантность и в то же время окружит завесой тайны и загадки.