Нежное филе индейки

0
0

Что можно приготовить из филе индейки? На самом деле вариантов масса. Можно отталкиваться от традиционных способов приготовления, а можно придумать что-то свое. Филе индейки отличается славным свойством - это белое мясо очень нежное и низкокалорийное. Если вы сидите на диете, быстрее бегите в магазин закупать продукты. Будем создавать шедевр кулинарии.

Аппетитная индейка, запеченная в духовке

филе индейки
Приготовить филе индейки несложно. Следуйте простым указаниям, и у вас все обязательно получится. Особенность этого рецепта состоит в том, что тут присутствуют два вида филе индейки - грудка и бедро. Кто-то любит одно, а кто-то другое, мы постараемся угодить всем.

Что из продуктов понадобится

Из расчета на шесть средних порций возьмите килограмм грудки (попросите отрезать, обычно целая грудка весит в два раза больше), два филе бедра (вытягивает на килограмм с небольшим), три крупных свежих помидора, немного майонеза, сто - двести граммов сметаны, шесть чесночных зубчиков, соль с перцем и соевый соус. Соус берите концентрированный, так как он хорошо сочетается с этим мясом.

Способ приготовления

что можно приготовить из филе индейки
Так как же всё-таки запекать филе индейки, если мы собираемся приготовить не один, а два куска мяса, причем разных по жесткости? Наверное, вы уже догадались, что мы разделим их. Оба филе тщательно промойте в проточной воде и оботрите сухим бумажным полотенцем. Достаньте емкости, в которых собираетесь готовить, и поместите филе индейки туда. Кстати сказать, учтите, что необязательно запекать мясо птицы толстыми кусками. Вам никто не запрещает аккуратно разрезать их вдоль волокон. Теперь натрите мясо перцем и солью, выдавите несколько капелек сока лимона и сбрызните кусочки соевым соусом. Нелишним будет также добавить давленый чеснок, а если вы не любите его, используйте не шесть зубчиков, а три.

Следующий шаг

У свежих томатов следует удалить жесткую плодоножку. Нарежьте их тонкими колечками. По желанию можете избавить помидоры от кожицы, ошпарив кипятком. Осторожно выложите красивые помидорные кольца на индейку. Обильно посолите и поперчите. В отдельной глубокой миске необходимо смешать майонез со сметаной. Эта белая смесь поможет сохранить сочность мяса. Обмажьте ею филе со всех сторон, чтобы не оставалось просветов. Если хотите, можете промазать каждое томатное колечко.

Заключительный этап

приготовить филе индейки
На этом шаге нужно быть предельно внимательным. Прогрейте духовку до двухсот градусов и сначала поставьте в нее филе бедра. Пусть оно жарится в течение четверти часа. По прошествии этого времени отправляйте следом грудку. Она более нежная и готовится быстрее. А теперь можете заняться своими делами. Блюдо будет готово через пятьдесят минут. Наверняка вы знаете, как проверить готовность: проткните филе зубочисткой - сок должен быть идеально прозрачным. Главное, не пересушите мясо! Запеченное филе нарежьте на порционные кусочки и выложите на тарелки. В качестве гарнира идеально подойдет овощной салат из огурцов, перца, капусты и зелени. Выбирайте на свой вкус, что хотите попробовать первым - бедро или грудку! Всё очень вкусно!