Закуски на скорую руку: лучшие рецепты

0
0

Хозяйке в помощь

Закуски на скорую руку должна уметь готовить каждая хозяйка. И тогда уже не будут страшны внезапные визиты гостей, да и для всей семьи можно устроить небольшой перекус, пока домочадцы будут дожидаться полноценного обеда или ужина. Такие закуски готовятся практически из любых продуктов, которые можно найти в холодильнике. Сделаете вы их быстро, а вкусно будет в любом случае! Причем закуски на скорую руку можно сделать горячими или холодными, малокалорийными или напротив – более сытными и питательными. Все зависит только от вашего желания!


закуски на скорую руку
Закуски на скорую руку: рецепты на все случаи жизни

Овощная закуска «Мятные помидоры»

Ингредиенты:

- три спелых, но твердых томата;

- листики свежей мяты;

- 130 грамм адыгейского сыра;

- 60 грамм майонеза;

- соль, черный перец.

Помидоры моем, сушим и нарезаем кружочками по полсантиметра толщиной. На них выкладываем тонкие ломтики сыра, солим и перчим. Сверху делаем небольшой завиток майонеза и кладем листик мяты. Получается легко и вкусно.

закуски быстро и вкусно
Горячая закуска на скорую руку «Гренки с грибами»

Ингредиенты:

- один белый батон;

- грибы свежие, белые или шампиньоны;

- три зубчика чеснока;

- две ложки сливочного масла;

- одна чайная ложка сушеного тимьяна;

- 120 грамм твердого сыра.

Грибы моем, режем и обжариваем на сливочном масле 4-5 минут. Чеснок мелко рубим, вместе с тимьяном добавляем к грибам. Затем выкладываем полученную массу на ломтики батона, посыпаем тертым сыром и еще пару минут запекаем в духовке. Получается вкусно и сытно.

Горячая закуска на скорую руку «Рулетики из лаваша»

Ингредиенты:

- три сосиски;

- один лаваш;

- 180 грамм плавленого сыра;

- 120 грамм майонеза;

- две ложки растительного масла;

- свежий укроп.

Лаваш режется на одинаковые кусочки, после чего каждый смазывается майонезом. Делаем начинку: режем сосиски, разминаем их с плавленым сыром, добавляем мелко нарезанный укроп. Затем полученной массой фаршируем кусочки лаваша по типу обычных блинчиков. Каждый рулетик следует обжарить с двух сторон до получения красивой золотистой корочки. Получается очень вкусно и очень быстро.

Закуски на скорую руку рецепты

Закуска на скорую руку «Морской бриз»

Ингредиенты:

- один килограмм морского коктейля – смесь мидий, креветок, кальмаров (продается в любом супермаркете);

- одна головка репчатого лука;

- два крупных болгарских перца;

- две столовые ложки соевого соуса;

- немного растительного масла;

- соль.

Эта закуска подается в виде теплого салата. Для начала необходимо порезать лук и перец, немного обжарить. Затем размороженные морепродукты (для разморозки можно воспользоваться микроволновкой) добавляются в сковороду, смесь заправляется соевым соусом. Все это жарится еще 5 минут, затем огонь убавляется и блюдо тушится в течение 15 минут. Такая смесь может подаваться как самостоятельная закуска, так и с гарниром из риса. Получается вкусно и необычно.

Хозяйке на заметку

Для закуски на скорую руку всегда можно найти что-то в холодильнике. Но все же правильным шагом будет держать некоторые продукты именно на случай неожиданного прихода гостей. Например, можно запастись баночкой оливок, паштетом, разными нарезками (мясными и рыбными), которые имеют довольно большой срок хранения. Имея все это под рукой, вы всегда сможете приготовить какие-нибудь закуски быстро и вкусно, и гости не застанут вас врасплох!