Оливье - рецепт классический и такой привычный

0
0

Оливье рецепт классический
Из истории оливье. Рецепт классический

Несомненно, это салат №1 Советского Союза и всех остальных государств после распада СССР. Может, кто-то хочет поспорить с этим утверждением о знаменитом оливье? Рецепт классический этого салата включает все необходимые ингредиенты, сочетание которых обеспечивает богатый вкус и праздничный вид. Он отлично выполняет свою основную функцию закуски! Название салат получил благодаря своему создателю Люсьену Оливье - шеф-повару ресторана «Эрмитаж» в Париже. Легендарный маэстро кулинарии сделал свой салат из рябчиков, раков и другой экзотики. Однако этот рецепт был уж слишком «буржуазным». В этой связи оливье (рецепт классический) претерпел некоторые изменения. В салате появились такие ингредиенты, как курица или колбаса, морковь и соленые огурцы. Но от этого салат не стал менее популярным. Таким образом, оливье приобрел второе дыхание. Хотя у оливье рецепт классический полностью изменился, салат сохранил свое название, которое и стало таким родным для многих из нас.

Бытует мнение, что рецепт оливье многолик

За рубежом практически в любом ресторане вы можете попробовать блюдо, которое называется «Русский салат». Мы считаем, что пицца готовится просто – тесто и все, что найдется в холодильнике. Европейцы же считают, что «Русский салат» - это все, что есть в холодильнике, измельченное и залитое толстым слоем майонеза. В некотором смысле они правы. Салат для нас священен. Несмотря на то что все знают, как готовить оливье, испортить его вкус в принципе возможно, но сложно. Вы можете назвать этот салат, как вам угодно. Однако не все вас поймут - только близкие люди. Если вы скажете слово "оливье", вас поймут не только ваши соотечественники, но даже жители других зарубежных стран.

оливье с колбасой

Оливье с колбасой

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

- колбаса – 350 гр.;

- картофель – 4-5 штук;

- морковь – 2-3 штуки;

- яйца – 6 штук;

- зеленый лук – 3-4 пучка;

- соленые огурцы – 2-3 штуки;

- кукруза или горошек консервированные – 1 маленькая банка;

- черный молотый перец, соль, майонез.

Как готовить оливье - салат №1 в России

как готовить оливье салат

Отварить яйца вкрутую, сразу же охладить их под проточной водой и незамедлительно удалить скорлупу. Нарезать мясо и яйца. Картофель варить в кожуре, а еще лучше, если он будет печеным (в духовке или микроволновой печи). Отварить морковь. Овощи остудить до комнатной температуры. После охлаждения картофель и морковь почистить. Далее самая сложная часть: все должно быть нарезано кубиками одинакового размера! Нарезать морковь и картофель маленькими или большими кубиками - как вам нравится. Всего должно быть в достатке, чтобы салат выглядел ярче, интереснее и вкуснее. Мелко нарезать зеленый лук. Добавить кукурузу или зеленый горошек. Все ингредиенты смешивают в большой миске или блюде. Добавляют соль и немного перца. Все тщательно перемешивается. Далее нужно добавить майонез. Подавать можно в той же миске, в которой салат оливье готовился. Это традиционная подача, но при этом нужно обязательно украсить его зеленью (укроп, петрушка).

Приятного аппетита!