Помогает ли велотренажер похудеть?

0
0

Казалось бы, что вопрос: "Помогает ли велотренажер похудеть?" - и не вопрос вовсе. Но не все так однозначно. Безусловно, упражнения на таком тренажере помогают держать тонус, форму. Но помогают ли похудеть?

велотренажер похудеть

Как тренироваться

Для того чтобы мышцы были готовы к занятиям, их необходимо разминать. Нельзя просто сесть на тренажер, задать себе программу и слепо следовать ей. Так велотренажер похудеть точно не поможет, а может даже навредить. Во-первых, минимальная разминка. Приседания, прыжки на месте, наклоны. Это поможет подготовить и разогреть мышцы. Во-вторых, реальная оценка своих возможностей. Нельзя выполнять упражнения резко. Нагрузка должна быть достаточной, но не превышающей предельную норму. В-третьих, чтобы мечты о похудении стали реальностью, стоит помнить, что упражнения должны быть комплексными. Так, тренировки на велотренажере следует чередовать с занятиями другого типа. Скакалка, бег, особое внимание прессу – качание, отжимания, приседания. Если ограничить себя только велосипедом, то ждать похудения не стоит. Все усилия будут тщетны, а накачиваться будут только мышцы ног.

как похудеть на велотренажере

«Золотое» правило похудения

Задумываясь о том, как похудеть на велотренажере, стоит сразу же обратить внимание на питание. Еще ни одна тренировка не обходилась без сбалансированного и правильного режима приема пищи. Так, можно себе позволить запрещенные вкусности утром (если уж совсем нет сил терпеть). В течение дня необходимо пить много воды (без газа). Ежедневный рацион должен включать в себя свежие овощи и фрукты, зелень, отварное мясо (без жира), молочные продукты (не слишком высокого процента жирности). И, естественно, тренировки. Хотя бы дважды в день. Утром достаточно зарядки, вечером - полноценной тренировки с усилением.

можно ли похудеть на велотренажере

Похудание ли?

Задумываясь, можно ли похудеть на велотренажере, нужно знать и о том, на какие группы мышц воздействует данное занятие. В первую очередь - это ноги. Икроножные мышцы значительно укрепляются и тренируются за счет велотренажера. Кроме того, напряжение идет и на мышцы пресса. Да, именно на них. Несмотря на то, что по большей части занятие на велотренажере происходит сидя, активное кручение педалей помогает укрепить косые мышцы живота. Но! Только укрепить. Убрать лишние отложения с помощью одного лишь велосипеда невозможно. Закрепить эффект, полученный от других занятий – безусловно, да. Велотренажер похудеть не позволяет, но помогает держать организм в тонусе. Да и талию тоже. Ягодицы от занятий на тренажере укрепляются, подтягиваются и накачиваются. Здесь польза велосипеда неоспорима. Убрать лишние отложения на ягодицах можно. Но без правильного и спортивного образа жизни этот эффект не будет длительным. Надеясь, что велотренажер похудеть поможет, стоит тщательно продумать комплекс тренировок. Пусть велосипед будет всего несколько дней в неделю (допустим, три). Но остальные занятия - ежедневно. Можно позволить себе и один разгрузочный день. Необязательно истязать себя на тренажерах. Достаточно получаса в день (бег, скакалка, обруч, приседания, наклоны и выпады). Велотренажер можно крутить и все сорок минут. Результат тренировок будет заметен уже через месяц-полтора после начала.