Рахит - симптомы, профилактика, лечение

0
0

рахит симптомы
История описания болезни и открытия ее причин

Это заболевание в основном наблюдалось среди наиболее бедных людей с древних времен. Но впервые рахит, симптомы и клиническая картина, были кратко описаны только в XVII веке англичанином Уистлером, а чуть позднее ортопедом Глисоном. Было выявлено, что тресковый жир, солнечные ванны и действие ртутно-кварцевой лампы помогают при лечении этой болезни, но до открытия витамина D прошло еще несколько лет. Наконец в начале XX века стало известно, что основными факторами возникновения рахита являются дефицит витамина D и нехватка солнечных лучей, поскольку именно под их воздействием вещество приносит организму пользу. Стало понятно, что достаточное пребывание на солнце и разнообразный рацион способствуют предотвращению возникновения такой болезни, как рахит. Симптомы при соблюдении рекомендаций врачей постепенно исчезали. В запущенных случаях течение заболевания облегчалось.

Действие витамина D и то, как проявляется рахит на ранних стадиях

как проявляется рахит
Дефицит нужных веществ особенно опасен в раннем возрасте, когда организм только формируется. Речь идет не только о внутриутробном развитии, но и о первых годах жизни ребенка. Дело в том, что витамин D вместе с кальцием способствует укреплению костей и зубов, что особенно важно в период бурного роста, а ведь маленькие дети развиваются очень быстро, и их кости должны формироваться правильно. Поэтому малыши с рождения до 3 лет обязательно получают дополнительно витамин D в каплях, а педиатры и мамы обращают особое внимание на беспокойное поведение ребенка, ухудшение периодов сна, облысение затылка и повышенную потливость, поскольку это может говорить о том, что начинается рахит. Симптомы, перечисленные ранее, - повод сделать особый анализ - пробу Сулковича, позволяющую узнать количество кальция, который выделяется с мочой, а при необходимости скорректировать дозу получаемого витамина. Кроме того, существуют 2 разновидности рахита, имеющие несколько разные причины: в первом случае наблюдается дефицит полезных веществ, а во втором организм просто их не усваивает. Поэтому даже если после длительного приема витамина признаки болезни сохраняются, следует повторить анализ и еще раз поговорить с врачом.

Рахит - проявления и последствия на поздних стадиях

рахит проявления
Регистрируются начальные признаки дефицита витамина D и сегодня, но редко они приводят к необратимым последствиям. В развитии болезни различают несколько стадий - от легкой до очень тяжелой, когда рахит, симптомы которого остались незамеченными или игнорировались, приводит к деформации костей и функциональным нарушениям. Так, на разных этапах развития ребенка могут появиться такие признаки, как изменения формы черепа, грудной клетки и ног из-за размягчения костей, снижение мышечного тонуса, появление проблем с зубами, наблюдается отставание в физическом и психическом развитии. Деформации скелета лечению не поддаются, так что девочки, перенесшие рахит, симптомы которого говорили о последствиях вплоть до деформации тазовых костей, будут испытывать трудности при планировании беременности и родоразрешении. Таким образом, рахит - это заболевание со страшными последствиями, но крайне простым лечением. Достаточно принимать солнечные и воздушные ванны и разнообразно питаться, чтобы никогда не столкнуться с этим недугом.