Котлеты из куриной грудки диетические

0
0

Диета - это не значит, что нужно лишать себя всего вкусного и сытного. Легкие и питательные котлеты из куриной грудки вполне могут выступить в качестве основного блюда для диетического обеда.

Рецепт №1: котлеты из куриной грудки для тонкой талии

котлеты из куриной грудки
Все продукты рассчитаны на полкилограмма куриной грудки. Итак, грудку порезать мелкими кусочками, добавить одно взбитое яйцо, мелко нарезанный лук по вкусу, одну столовую ложку крахмала, 3 столовые ложки тертого нежирного сыра и 2 чайные ложки маринада, приготовленного заранее. Маринад может быть на основе горчицы или кетчупа. Например: в равных долях смешать кетчуп с Вустерским соусом, заправить травами, добавить соль и перец. Но такая заправка может быть и другой: вместо кетчупа – горчица, вместо Вустерского соуса – любой другой соус. Все компоненты с грудкой нужно перемешать и поставить в холодильник на один-два часа, чтобы мясо хорошо пропиталось. После того как смесь постоит, можно приступать к жарке. Ложкой набираем смесь, выкладываем на сковороду и жарим (либо запекаем в духовке). Таким образом, получились котлеты из куриной грудки рубленные – очень простое в приготовлении блюдо. Ничего не нужно прокручивать через мясорубку. Котлеты не содержат муки и жира, основной компонент – диетическое куриное мясо. Приготовленное по этому рецепту, оно станет достойным главной роли на обеде.

Рецепт №2: котлеты из куриной грудки для тех, кто хочет оставаться в форме

котлеты из курицы рецепт

Котлеты из курицы, рецепт которых отличается от рецепта обычных лишь видом мяса, предназначены для тех, кто любит традиционные котлеты, но хотел бы попробовать их облегченный вариант - из куриной грудки. Для приготовления вкусного блюда с сыром понадобится: одна куриная грудка (300 г.), 70 гр. твердого сыра, два ломтика белого хлеба, одно яйцо, одна луковица и 1 ст. л. сметаны. Для вкуса добавляют: соль, перец, петрушку, немножко мускатного ореха. Кроме того, будут необходимы панировочные сухари и масло для жарки. Из куриной грудки нужно приготовить фарш, провернув мясо в мясорубке с луковицей. К полученной смеси добавляются размоченные в воде ломти хлеба, сметана, яйцо и все приправы, кроме петрушки. Все это хорошо перемешивается. И только после этого добавляем натертый на терке сыр и порезанную петрушку. Формируем котлеты, обваливаем в сухарях и поджариваем до готовности. Котлеты можно делать любой формы, по своему вкусу.

Рецепт № 3: котлеты из куриной грудки для тех, кто хочет поправиться

 котлеты из куриной грудки рубленные

В этом рецепте предлагается запекать котлеты, хотя лучше называть их фрикадельками, потому что они выполняются в виде шариков. Это очень сытное и вкусное блюдо. Итак, ингредиенты приводятся из расчета на полкилограмма готового фарша из куриной грудки и три кусочка мелко порезанной свиной грудинки. Если таковой нет, можно взять обычный бекон. В итоге получится четыре порции блюда. Начинаем готовить: в одной трети стакана молока размочите итальянский хлеб (потому что он мягкий, с тонким вкусом, легко разламывается на кусочки). Хлеба нужно столько, чтобы получился полный стакан. Затем свиную посоленную и поперченную грудинку смешайте с одной мелко порезанной луковицей и одним истолченным зубчиком чеснока, выложите все это на сковородку, куда налита одна столовая ложка растительного масла. Соли и перца нужно по половине чайной ложечки. Жарьте все это 5 минут, пока лук не станет мягким. Немного охладите. Избавьте хлеб от избытков молока, слегка отжав его. Приступаем к готовке котлетного фарша. Одно взбитое в большой емкости яйцо смешайте с куриным фаршем, 1 столовой ложкой томатной пасты, со смесью, полученной на сковородке, хлебом, вымоченным в молоке и тремя столовыми ложками порезанной петрушки. Перемешайте и сформируйте 12 шариков. Выложите их в форму для запекания. Фрикадельки смажьте смесью, полученной из одной столовой ложки томатной пасты и оливкового масла. Выпекать нужно 15-25 минут в предварительно разогретой до 200 градусов духовке. На основе такой смеси можно сделать не фрикадельки, а котлеты из куриной грудки, и не запечь, а пожарить их.