Салат с фасолью - рецепт в нескольких вариациях

0
0

Особенностью фасоли является то, что она может использоваться как в виде зрелых плодов (зерен), так и зелеными стручками. Эти продукты - совершено разные сорта одной культуры, что позволяет при приготовлении блюд употреблять бобовые в неповторимых вариантах и вкусовых сочетаниях. Предлагаем вам сделать одно из интересных кушаний - салат с фасолью. Рецепт каждого из предложенных имеет свою отличительную особенность: в составе первого присутствуют зеленые стручки, основной ингредиент второго – зерновой сорт бобовых, а в третьем сочетаются эти два вида. Каждое из блюд довольно простое в приготовлении, но является очень питательным. В тоже время все салаты имеют свойство «легкости» благодаря присутствию в составе других овощей. Поэтому эти кушанья используйте в качестве гарнира к мясу или подавайте «на второе» без дополнения.

1-й салат с фасолью: рецепт из зеленых стручков

салат с фасолью рецепт

Присутствие морепродуктов делает вкус блюда оригинальным и изысканным, к тому же они предварительно маринуются, а затем обжариваются. Сделайте для этого смесь из трех стол. ложек соевого соуса, порезанной луковицы, свежего натертого имбиря (25 г) и одного измельченного перца чили. Поместите в пряный маринад двести грамм порезанных пополам морских гребешков и столько же филе лосося, тилапии или форели, измельченного на кубики аналогичного размера. Пока рыба пропитывается специями, отварите десять перепелиных яиц в течение пяти минут, остудите, освободите от скорлупы и ножом поделите пополам. Небольшие молодые картофелины (300-400 г) очистите и поместите в подсоленную холодную воду. После закипания варите десять минут, затем в эту же кастрюлю опустите стручки фасоли еще минуты на три. Извлеките продукты для остывания. Маринованные рыбные кусочки опустите на сковороду в разогретое растительное масло (2 стол. ложки) и быстро обжарьте с обеих сторон. Затем влейте в приготавливаемое блюдо три стол. ложки отвара от картофеля и фасоли и стол. ложку сока лайма. После полного выпаривания жидкости на сильном огне, переложите морепродукты на тарелку для почти полного остывания. Смешайте рыбу, картофель, яйца, зеленые стручки, несколько порезанных пополам помидоров чили. Этот вкусный салат с фасолью заправляется черным перцем. Можно подавать на стол сразу, в теплом виде.

вкусный салат с фасолью

2-й салат с фасолью: рецепт из белого сорта

Предложенное блюдо так же, как и предыдущее, подается в теплом виде. Кажется, что тушеные овощи больше похожи на рагу. Но благодаря применению в конце приготовления маринада, блюдо все-таки соответствует своему названию «салат». Смешайте по две стол. ложки оливкового масла и лимонного сока, половину мелко нарезанного красного лука и чайн. ложку соли и оставьте в холодном месте. Затем возьмите две средние моркови, которые после нарезания на кружочки обжариваются на оливковом масле до румяной корочки (примерно минут десять). В эту же сковороду выкладывается консервированная белая фасоль (1 баночка). Укроп мелко режется и сыпется на кипящую массу, которая через две-три минуты выкладывается в миску. Тушеные овощи сдабриваются двумя стол. ложками коричневого сахара и поливаются охлажденным маринадом. Перемешав, дайте настояться салату минут десять. Перед подачей посыпьте миндалем.

простой салат с фасолью

3-й салат с фасолью: рецепт из двух видов бобовых

Изюминка блюда в ароматной подливке из разных специй. Этот простой салат с фасолью состоит только лишь из трех ингредиентов: заранее отваренных и порубленных зеленых стручков, консервированных красных бобовых и крупно нарезанной одной луковицы. Эти компоненты смешиваются и заливаются маринадной смесью. Она состоит из измельченных листьев мяты (2 стол. л) и петрушки (1 стол. л), щепотки соли, чесночного порошка и черного перца, бальзамического уксуса (1 стол. л), оливкового масла (2 стол. л) и дижонской горчицы (2 чайн. л). Полив ароматными приправами, овощи перемешайте и поместите в холодильник на час. Кушайте на здоровье!