Что такое женское обрезание

0
0

женское обрезание
Многие люди наслышаны о том, что такое мужское обрезание и что эта процедура в большинстве случаев полезна для здоровья сильного пола. Но вот что такое женское обрезание, известно далеко не каждому. И если честно сказать, это хорошо.

Истоки информации

Узнать, что такое женское обрезание, люди нашей страны могут из книг, передач или кино (отличным иллюстратором подобного ужасающего факта может стать всемирно известный фильм «Цветок пустыни»). В жизни у нас подобное явление почти не практикуется. Но вот женская половина Африки знает об этом не понаслышке, т.к. практически все женщины этого континента в обязательном порядке должны пройти подобную процедуру.

Что это такое

обрезание у женщин
Чтобы понять, о чем идет речь, нужно сначала разобраться, что представляет собой женское обрезание. На сегодня есть две разновидности подобной операции: медицинская и ритуальная. Если говорить о первом виде, то под присмотром квалифицированных врачей в медицинском учреждении женщине по каким-либо показателям может быть удален слизистый капюшон над клитором или внешние половые губы. Во время этой операции соблюдаются все гигиенические нормы и правила, а угрозы жизни пациентки не существует. Если же говорить о ритуальном обрезании, то эта процедура проводится в специально отведенных шаманами местах, которые считаются священными, но никак не стерильными. А инструментом для операции является не хирургический, а обычный ритуальный нож. О стерилизации приборов или анестезии даже речи быть не может.

Зачем это нужно

У всех нормальных людей тут же возникает вопрос о том, зачем нужно женское обрезание и в чем его польза. Стоит сказать, что это мистический ритуал, целью которого является удаление всех внешних половых органов девушки – наружных половых губ и клитора. Это нужно для того, чтобы дама не получала удовольствия от сексуальных отношений с мужчиной, ведь это считается греховным актом. Женщина же должна исполнять только одну, главную ее функцию – рожать детей.

Сроки

Проводится ритуальное обрезание у девочек до наступления половой зрелости. Чаще всего это происходит в возрасте от 5 до 10 лет, когда малышка еще не знает, что такое менструация. Ритуальное обрезание у женщин не практикуется. Данная операция делается дамам старшего возраста только медиками по медицинским показаниям.

обрезание у девочек

Реакция общественности

О таком факте, как женское обрезание, большинство жителей развитых стран мира даже не догадывалось. Подобные факты стали всплывать только после того, как начали появляться передачи и фильмы, которые широко рассказывали о подобном варварском действии в отношении женщин. Конечно же, за эту проблему взялись многие организации, стараясь защитить и уберечь здоровье африканок. Но подобные действия на жителях Африки практически никак не отразились. Более весомое вложение в это дело сделали медицинские работники, которые доказали, что женщины, которые подвергались такому обрезанию, чаще страдают бесплодием, нежели иные африканки. А это нарушает правило, которое гласит, что главная их функция – воспроизводить потомство. И это неудивительно, ведь последствиями подобных операций являются множественные воспалительные процессы половой системы, которые могут заканчиваться не только бесплодием, но даже и летальным исходом. Сейчас общественность надеется, что подобный факт хоть как-то повлияет на ситуацию, и положение африканских женщин изменится к лучшему.