Филе минтая - вкусно и полезно

0
0

В памяти многих людей еще остались воспоминания об общественных столовых СССР, в которых по четвергам обязательно был рыбный день. Запах жареной морской рыбы нельзя было ни с чем перепутать. В большинстве населенных пунктов только там можно было отведать филе минтая. 

Филе минтая

В последнее время в продаже имеется большой выбор разных видов мороженой морской рыбы, но не все хозяйки знают, в чем ее польза и как ее готовить. Филе минтая, которое сейчас предлагается потребителям, замораживают в высокотехнологичных холодильных аппаратах и хранят при температуре -18-30 °С, что отлично сохраняет качество этого продукта. Что же представляет собой филе минтая? Этот рыбный продукт производится из свежевыловленной рыбы подсемейства Тресковых. Ее добывают в огромных количествах в северных зонах Тихого океана. С февраля по апрель (период нереста) бесчисленные стаи минтая приплывают к берегам Сахалина, Камчатки, Южного Приморья и Курильских островов. Половой зрелости эта рыба достигает в 3 года. Филе минтая может различаться по весу, поскольку размер тушки зависит от сезона и района лова, а также от возраста пойманной рыбы. Самая мелкая рыба может весить 350-700 г, а наиболее крупная – до 3000 г. Как правило, в продаже встречается минтай весом от 400 до 1500 г. У этой рыбы довольно тонкое тело. Коэффициент мясистости имеет невысокие значения (до 12 г/см).

Характеристика продукта

что можно приготовить из минтая

Филе минтая имеет богатый химический состав, который зависит от возраста и массы рыбы. В мясе крупных экземпляров содержится меньше влаги, больше белка и жира. Самцы немного жирнее самок. В филе минтая до момента нереста на весовую часть белков приходится до 5,8 частей влаги. Наибольшая влажность и наименьшее содержание белков и жиров отмечаются у нерестующей рыбы. В минтае содержатся свободные аминокислоты (320-470 мг/%), причем до 180 мг/% из них – незаменимые (триптофан, лизин, лейцин). В этой рыбе есть целый комплекс водорастворимых витаминов, пантотеновая кислота, а также минеральные вещества (калий, кальций, фосфор, магний, железо, йод, медь и марганец). Минтай можно использовать для диетического питания, поскольку в нем содержится очень мало жира.

Тушеное филе минтая

вкусно приготовить минтай

Огромным плюсом минтая является его невысокая стоимость, что делает его доступным. Чтобы он был не менее вкусен, чем дорогие сорта рыбы, его следует правильно готовить. Если хозяйку мучает вопрос о том, что можно приготовить из минтая, лучше всего сделать вкусное и полезное тушеное филе. Для этого понадобится по 2 морковки и луковицы, перец молотый, растительное масло, паприка, соль, 2 лавровых листочка, 600 г филе, 200 мл томатного сока. Размороженную рыбу натирают перцем и солью и маринуют 0,5 часа. Натертую морковь и нарезанный полукольцами лук обжаривают, добавляют к овощам томатный сок. Овощи протушивают. К ним добавляют специи. В форму для запекания выкладывают часть томатного соуса. Обжаренный с двух сторон минтай кладут сверху, а на него снова выкладывают тушеные морковь и лук. Запекают рыбу 0,5 часа в духовом шкафу при температуре 180 °С. Готовое блюдо посыпают рубленой петрушкой.

Минтай с грибами

вкусно приготовить минтай

Быстро и вкусно приготовить минтай можно в духовке с грибами и овощами. Для этого понадобится 500 г филе минтая, 1 луковица, 200 г шампиньонов, 2 морковки, 1 болгарский перец, 2 помидора, перец, соль, половинка лимона. Овощи нарезают мелкими кусочками, грибы – тонкими пластинками, а помидоры и лимон – кружочками. Овощи и шампиньоны выкладывают на фольгу, а сверху кладут филе минтая, разрезанное на небольшие кусочки. Рыбу перчат и солят, сверху выкладывают несколько кусочков лимона. Края фольги сворачивают конвертиком. Запекают рыбу в духовке (на противне) при температуре +200 °С 0,5 часа.