Нежный суп-пюре из шампиньонов

0
0

Приготовление супа-пюре - настоящее искусство. Немногие могут похвастаться умением создать такое блюдо, которое понравится всем без исключения. Но мы всё же попробуем. Будем делать грибной суп, а чтобы он не был так скучен, добавим сливок. Суп-пюре со сливками всегда нежный и вкусный. Итак, пожалуй, начнем.

Суп-пюре из шампиньонов

суп-пюре из шампиньонов
Для приготовления блюда вам понадобится полкило свежих шампиньонов, две луковицы, пятьдесят граммов масла сливочного, немножко муки (пшеничной), полкило (или чуть больше) куриного бульона, двести граммов сливок (жирность двадцать процентов), соль и перец красный молотый.

Первый этап

Суп-пюре из шампиньонов основывается на  грибах, так что все, что касается их обработки, очень важно. Хорошо промойте шампиньоны, нарежьте их тонкими пластинками. Обе луковицы избавьте от шелухи и порежьте на маленькие кубики. Теперь вам пригодится толстостенная кастрюля. В ней необходимо разогреть и растопить две ложки масла.

Второй этап

суп-пюре со сливками
В кастрюлю бросьте нарезанный лук. Помешивая, жарьте его в течение четырех минут. Потом надо добавить к луку грибы. Когда они станут мягкими, то есть приблизительно минут через семь, снимите их с плиты. Совет: не нужно стараться выпарить всю воду. Всё равно она пойдет в суп-пюре из шампиньонов.

Третий этап

Достаньте еще одну кастрюлю. В ней-то и будем готовить наш вкуснейший суп-пюре из шампиньонов. Так же как и в первой кастрюльке, растопите в ней масло. Потом надо сделать странную для многих вещь - обжарить муку. Да-да, именно муку. Ее должно быть чуть-чуть, буквально пара ложек, а жарить следует не дольше двух минут. Помешивая муку ложкой, постепенно вливайте куриный бульон. Позвольте ему закипеть.

Четвертый этап

приготовление супа-пюре
Настало время добавить к бульону лук с шампиньонами. Все еще раз перемешайте. Если содержимое кастрюли перестало кипеть - это нормально. Снова дождитесь, пока оно забурлит. Готовое блюдо измельчите в блендере до однородной массы. Не страшно, если суп остыл, поперчите, посолите и вновь поставьте на огонь минут на восемь-десять. Финальный штрих - влейте сливки и опять доведите суп до кипения. Закипел? Немедленно снимайте с плиты! Теперь можно разлить по тарелкам. Сверху суп-пюре обычно украшается рубленой зеленью, дроблеными сухариками, семечками или нарезанными грецкими орехами. Это все не тонет и прекрасно контрастирует со светлым оттенком супа.

Подсчитаем калории блюда

В современной жизни люди не только любят следить за тем, что употребляют в пищу, но и рассчитывают калорийность порций! С одной стороны, это правильно и полезно, а с другой - занудно и скучно. Поэтому мы все сделали за вас. Итак, в ста граммах супа-пюре содержится примерно 75 калорий. Много это или мало? Решать вам. На самом деле это немного для человека, ведущего активный образ жизни. Также на сто граммов продукта приходится три грамма углеводов, столько же белков и в два раза больше жиров. Если вы думаете, что такой суп-пюре слишком жирный, то попробуйте еще отыскать суп, в котором будет меньше калорий. Вряд ли вам это удастся. В общем, удачи вам на кулинарном поприще! И приятного всем аппетита.