Суп-пюре грибной: рецепт в разных вариациях

0
0

Практически в каждой семье готовят первые блюда. В России в числе самых распространенных супов - борщ, щи, из гороха. Но ежедневно поглощать их очень скучно и пресно, хочется что-нибудь сливочное, кремообразное, нежное. Нет ничего проще, чем суп-пюре грибной, рецепт которого вы узнаете из представленного текста.

Это ароматное яство отлично насыщает, прибавляет сил и благотворно влияет на функцию кишечника. Перемолотые продукты лучше перевариваются, не провоцируют ощущения тяжести и вздутия. Вдобавок, полезные элементы быстрее разносятся по кровотоку и проникают в ткани. Диетологи подтверждают эти факты и советуют чаще употреблять подобное кушанье.

На заметку: грибной суп-пюре (рецепт будет описан чуть ниже) имеет древнюю историю. Блюдо начали готовить еще в первобытнообщинном строе из лесных грибов с добавлением различных кореньев. Правда, в те далекие и непростые времена не было технических приспособлений и бытовой утвари для переработки продуктов. Нам с вами повезло больше.

Мы имеем возможность пользоваться блендером, комбайном, миксером и прочими кухонными помощниками, упрощающими приготовление пищи. Благодаря современным приборам можно измельчать абсолютно любые компоненты. Чем мы сегодня и займемся.

Суп-пюре грибной: рецепт классического приготовления

суп пюре грибной рецепт

От кремообразной консистенции и бесподобного аромата специй мгновенно разыграется аппетит. Никто не устоит перед таким лакомством. Набор ингредиентов:

  • двести граммов куриного мяса;
  • свежие вешенки (300 гр.);
  • лук-порей (10 см);
  • сельдерей, измельченный корень имбиря;
  • две дольки чеснока;
  • кинза, укроп, соль.

Пошаговое руководство

грибной суп пюре рецепт

Отметим, что грибной суп-пюре (рецепт с фото позволит быстрее приготовить блюдо) можно интерпретировать, исходя из собственных вкусовых предпочтений. В нашем случае мы не добавляем картофель, поэтому угощение подойдет для диетического питания.

Чтобы блюдо получилось более постным, с мяса следует снять шкуру. Нарезать на порционные кусочки и отварить бульон. Вешенки добросовестно промываем, нарезаем, забрасываем в кастрюлю к курятине. Оставляем готовиться на 15 мин. Периодически снимать пену с поверхности бульона. Мелко шинкуем сельдерей с пореем, пассеруем на оливковом масле.

В кастрюлю отправляем обжаренные овощи, нашинкованную зелень, измельченный чеснок и специи. Даем несколько раз закипеть, перебиваем смесь в блендере до однородной массы. Разливаем по тарелкам, сверху украшаем жареными вешенками.

Грибной суп-пюре: рецепт с лезьоном

грибной суп пюре из шампиньонов рецепт

Понравится любителям сливочного вкуса. Такое блюдо часто подают в ресторанах Франции. Употреблять можно с сухариками и свежей зеленью. Нежелательно лицам с плохой перистальтикой кишечного тракта. Делается из простых продуктов:

  • свежих шампиньонов (500 гр.);
  • пастеризованного молока (литр);
  • моркови, лука;
  • муки (30 гр.);
  • сливочного масла (три столовых ложки);
  • овощного бульона (стакан), например, картофельного.

Лезьон готовится из двух желтков и стакана жирных сливок.

Инструкция

Тщательно промываем шампиньоны, очищаем шляпки от пленки, мелко рубим. Несколько штук оставляем для украшения. Перекладываем грибы в сковороду с ложкой масла, туда кладем нарезанную морковь и лук. Тушим под крышкой полчаса. Перед выключением вливаем 250 мл воды.

грибной суп пюре рецепт с фото

В отдельной емкости соединяем муку с маслом, обжариваем. Аккуратно вливаем молоко с овощным отваром, постоянно перемешивая. Когда смесь закипит, добавляем грибную заправку, соль. Взбиваем в блендере. Затем смешиваем с лезьоном — вязкая масса придаст блюду более однородную структуру. Подавайте грибной суп-пюре из шампиньонов, рецепт которого на удивление прост, вместе с чесночными гренками.

Вариант с добавлением сливок

Следующее яство пользуется огромной популярностью у гурманов. Принцип его приготовления мало отличается от базового рецепта, разница в том, что вместо бульона используются сливки. Можно добавлять любые ингредиенты, порой весьма неожиданные, такие как вино. Итак, готовим суп-пюре грибной. Рецепт подразумевает набор таких компонентов:

  • шампиньоны в количестве 500 гр.;
  • сушеные белые грибы (50 гр.);
  • стакан сливок 33 % жирности;
  • два зубчика чеснока;
  • сливочное масло для зажарки;
  • мука (30 гр.);
  • бульон мясной (500 мл);
  • сухое вино (100 гр.).

Обязательно наличие мускатного ореха, тимьяна, черного перца и соли. Также потребуется сыр пармезан, кинза.

Начнем процесс

сливочный суп-пюре с грибами

Вымочить сушеные грибы в воде до их размягчения, нарезать и обжарить на масле вместе с шампиньонами. В другой сковородке пассеровать муку с маслом, разбавить бульоном и сливками. Смесь довести до кипения, добавить грибы, выдавленный чеснок, приправы. Варить 10-15 мин.

Когда суп-пюре грибной, рецепт которого вы сейчас читаете, немного остынет, его необходимо измельчить в комбайне и влить вино. Подавать с тертым сыром и нашинкованной зеленью.