Лучший рецепт: суп-пюре из шампиньонов для вкусного обеда

0
0

Некоторые хозяйки не только ценят вкусовые качества блюд, но и считают очень важным показателем время, затраченное на их приготовление. С точки зрения экономии времени, сливочный суп-пюре из шампиньонов мог бы стать лидером среди первых блюд. На его создание идет не более 15-20 минут, а вкус получается просто великолепным. При этом почти всегда под рукой есть продукты, используемые для его приготовления. Нежный, гармоничный, ароматный, мягкий и ненавязчивый сырный суп-пюре с шампиньонами может стать палочкой-выручалочкой любой хозяйки, желающей порадовать своих близких изысканным блюдом, приготовленным за несколько минут.

рецепт суп пюре из шампиньонов

Ингредиенты для супа из шампиньонов

Разумеется, каждый повар имеет свою маленькую хитрость, связанную с приготовлением того или иного блюда, и свой индивидуальный рецепт. Суп-пюре из шампиньонов каждая домохозяйка готовит по-разному, но вкус его всегда получается сбалансированным и гармоничным, хотя и разным. Ведь в грибной суп можно добавить, например, плавленые сырки с грибным вкусом, и тем самым усилить его  аромат.

сливочный суп пюре из шампиньонов
Также можно создать настоящий шедевр из шампиньонов с твердым тертым сыром. Некоторые выбирают сливочный рецепт. Суп-пюре из шампиньонов со сливками имеет более нежный вкус и хорошо сочетается с зеленью. Неизменными ингредиентами остаются шампиньоны и картофель, все остальное зависит от вашей фантазии и возможностей. Для приготовления двух порций грибного супа из шампиньонов потребуется 200-300 граммов сырых грибов, две картофелины, 1 луковица, 100 граммов сливок с жирностью 20%. И, конечно, пригодится плавленый сырок, если вы используете другой - сырный - рецепт. Суп-пюре из шампиньонов готовят, как правило, без дополнительных специй, ведь грибы обладают таким тонким восхитительным ароматом, что не требуют «аранжировки» в виде пряностей.

Готовим маленький шедевр

сырный суп пюре с шампиньонами
Влейте в кастрюлю воду (0,5 литра). Сразу же опустите в нее очищенный картофель, нарезанный кубиками. Поставьте на плиту сковороду с маслом - любым растительным (лучше рафинированным холодного отжима, без ярко выраженного запаха) и нагрейте его до появления легкого дымка. Положите в разогретое масло измельченный репчатый лук и подготовленные шампиньоны. Протушите их до полупрозрачности 5-7 минут и выложите в кастрюлю, где уже варится картофель. Посолите по вкусу и проварите еще 5 минут. Затем нужно слить суп через дуршлаг, бульон оставить в кастрюле, а все остальное измельчить в  блендере до состояния пюре. Переложите картофельно-грибную массу в бульон, прокипятите и добавьте сливки. Те, кто хотел бы приготовить сырный суп с грибами, могут добавить на заключительном этапе тертый плавленый сырок и, таким образом, получить совсем другой рецепт. Суп-пюре из шампиньонов подают с зеленью и гренками. Причем гренки можно слегка натереть чесноком, ведь он прекрасно сочетается с грибами. Особенностью грибного супа со сливками или с сыром является его способность оставаться таким же вкусным и ароматным в холодном виде. Так что  если хотите сделать сюрприз для всей семьи, порадовать ее изумительным блюдом на скорую руку, приготовьте суп из шампиньонов. Он станет вашей палочкой-выручалочкой при дефиците времени, а также любимым первым блюдом всех членов семьи!