Как приготовить варенье из смородины

0
0

Жарким солнечным летом на приусадебных участках созревает любимая многими ягода – смородина. 

варенье из белой смородины
Этот неприхотливый кустарник произрастает практически во всех климатических зонах. Его листья используют при консервации огурцов и помидоров, а варенье из смородины пользуется популярностью у детей и взрослых.

Польза смородины

В этой ягоде содержится огромное количество витамина С. Больше всего его в черной смородине, причем, чем суровей климат, где она растет, тем выше содержание витамина данного вида. Помимо витамина С, ягода богата и витаминами групп В, Е, Д.

Рецепты варенья из смородины

Рецепт № 1

варенье из смородины
Варенье из смородины – это прекрасный вариант сохранения ягоды для того, чтобы употреблять в пищу в зимний период. Для приготовления этого лакомства вам понадобятся:

- смородина – 1 кг;

- сахар – 1 кг 250 г;

- вода – 2 стакана.

Способ приготовления

Для начала следует размять ягоды. Это можно сделать при помощи блендера или скалки. Далее полученную смесь положить в эмалированную посуду, добавить стакан воды. Поставив на огонь, довести до кипения, остудить. Приготовить марлю или мелкое сито – они понадобятся, чтобы отделить сок от мякоти. Хорошенько отжав через марлю массу (либо процедив ее через сито), получите сок. В него нужно добавить сахар, тщательно размешать и прокипятить в течение 40 минут, периодически помешивая и снимая пену. Варенье из смородины готово. Теперь осталось только охладить его и закатать в подготовленные банки. В период зимних холодов и осенне-весенней слякоти такое лакомство поможет восполнить нехватку витаминов, повысить иммунитет и настроение.

Рецепт № 2

Варенье из смородины 

варенье из смородины пятиминутка
можно приготовить, используя и другой рецепт. Для этого применяется соотношение 1:2 (одна часть ягоды и две части сахара). Смородина тщательно моется, очищается от веток и листьев, сушится. Затем измельчается с помощью блендера, мясорубки или ручным способом (перетирается через сито, но это долгий и трудоемкий процесс), перемешивается с сахаром. Самое главное – чтобы сахар полностью растворился, поэтому имеет смысл его добавлять маленькими порциями при измельчении ягоды. Полученная масса перекладывается в банки или высокие бутылки с широким горлышком, предварительно вымытые и ошпаренные кипятком, убирается в холодильник.

Рецепт № 3

Варенье из смородины «пятиминутка» отличает быстрота приготовления. Для этого варианта понадобятся полтора килограмма ягод, два килограмма сахара и полтора стакана воды. Сначала варится сироп (сахар смешивается с водой и доводится до кипения), потом туда добавляются мытые ягоды, после чего вся масса еще раз кипятится в течение 5 минут. Далее перекладывается в предварительно простерилизованные банки и закатывается.

В чем польза белой смородины

Варенье из белой смородины уступает по популярности аналогичному блюду, сваренному из черной, однако это нисколько не умаляет достоинств именно этой разновидности данной ягоды, поскольку она содержит большое количество железа.

Применение смородины в народной медицине

Кроме варенья, все виды смородины используются для добавления в компоты, отвары. Знания, пришедшие к нам из глубины веков, рекомендуют применять морс из этой ягоды для понижения температуры. Он облегчает страдания больного ничуть не хуже таблеток.