Какой маринад для свинины лучше выбрать

0
0

Занимаясь приготовлением мяса, постоянно приходится сталкиваться с таким понятием, как маринад. Обычно он представляет собой определенную смесь из трав и специй, настоянную или смешанную с жидкой основой, которая предназначается для того, чтобы придать блюду определенный вкус и степень мягкости. При этом для каждого типа мяса существует свой собственный маринад, который подходит только для него. Например, маринад для свинины не требует большого количества размягчителей и не содержит жирных ингредиентов, тогда как дичь обычно готовят на маринаде, в котором может содержаться жир и большое количество специй. Также маринады отличаются друг от друга в соответствии с рецептурой самого блюда и способом термической обработки. При этом маринад для мяса свинины на шашлык насчитывает более сотни различных способов приготовления и отличается ингредиентами.

маринад для свинины

Сухие маринады

Данный тип рассчитан на приготовление шашлыков, жарки мяса на сковороде, а также для тех блюд, где повар пытается сохранить истинный вкус свинины, не перебивая его приправами. Такие маринады готовят из смеси соли, перца и различных трав. Соотношение ингредиентов выбирается на вкус или личное усмотрение повара, хотя маринад для стейка из свинины обычно делают только из соли и перца в пропорции 1:1.

Алкогольные маринады

Алкоголь способствует размягчению мяса. Его часто используют в кулинарии, причем не только для приготовления маринадов, но и в качестве основы для соуса или при термической обработке. Выбирая алкогольный маринад для свинины, лучше всего использовать различные вина или же водку. Эти напитки можно развести с небольшим количеством воды и добавить в них пряности, которые придадут блюду пикантность и вкус. При этом стоит отметить, что пиво и коньяк никак не подойдут для свиного маринада. Их лучше употреблять вместе с пищей или при термической обработке, хотя пиво часто используют для маринования птицы.

маринад для стейка из свинины

Маринад для свинины на соке овощей и фруктов

Данный тип является самым распространенным. Его применяют еще с давних времен, используя старые рецепты, которые дошли и до наших дней. Самым распространенным овощем для свиного маринада является лук. Его сок очень хорошо способствует размягчению волокон и придает мясу потрясающую нежность. Также для свинины хорошо подходит гранатовый, томатный, ананасовый и лимонный сок. Обычно специи смешивают с выбранным соком, в котором впоследствии и замачивают мясо.

маринад для мяса свинины

Маринад для свинины на основе минералки

Смысл применения минеральной воды заключается в том, что содержащийся в ней углекислый газ должен не только распушить волокна мяса, но и помочь проникнуть в его глубь остальным компонентам и специям. Этот маринад для свинины можно готовить, совместив несколько различных методов. Например, очень хорошо сочетается минеральная вода, нарезанный кольцами лук, черный перец, соль и гранатовый сок. В этом случае минералка не только пропитает все мясо луком, перцем и соком, но и придаст ему потрясающий цвет даже при разрезе.