Трудоустройство - как правильно составить заявление о приеме на работу?

0
0

Каждому человеку, когда-либо устраивавшемуся на новую работу, приходилось проходить одну и ту же процедуру оформления. В общем-то, здесь нет ничего сложного - нужно просто прийти в отдел кадров или в какую-нибудь другую службу, его заменяющую, и предоставить пакет документов. Рассмотрим подробно процесс трудоустройства.

заявление о приеме на работу,

Процедура трудоустройства

Процедура трудоустройства утверждена Трудовым кодексом РФ, поэтому не отличается разнообразием. Все просто и понятно, все четко отработано и не вызывает никаких затруднений. Для оформления трудоустройства от вас потребуется всего лишь прийти с необходимыми документами и написать заявление о приеме на работу. Все остальное за вас сделают работники кадровой службы, руководитель и сотрудники бухгалтерии. Но это уже не ваши заботы. Вы можете приступать к своим прямым обязанностям, ваше трудоустройство состоялось сразу после того, как подписан трудовой договор.

Документы при трудоустройстве

Итак, в соответствии с требованиями Трудового кодекса, от вас потребуется:

  1. Документ, подтверждающий вашу личность, а точнее, гражданский паспорт.
  2. Трудовая книжка, если, конечно, она существует. Если нет - то вам обязаны ее оформить на новом месте работы. Исключение - если ваше трудоустройство по совместительству.
  3. Пенсионное свидетельство. То же, как и с трудовой - если у вас его нет, вам его оформит работодатель. Если свидетельство утеряно, то обязательно нужно оформить его дубликат.
  4. ИНН. Его предоставление не является обязательным, но если такое свидетельство у вас есть, лучше его представить, чтобы не вызывать трудностей в перечислении налогов с вашей заработной платы.
  5. Свидетельства о рождении ваших детей.
  6. Для мужчин - военный билет.
  7. Различные аттестаты, сертификаты и свидетельства о полученном вами образовании. Кроме этих, могут быть затребованы и другие документы, такие как свидетельство о браке или, например, справка о беременности при трудоустройстве беременной женщины, а также прочие (в зависимости от вашей индивидуальной ситуации). Не переживайте, документы вам сразу же вернут, как только снимут с них копии. На предприятии остается только ваша трудовая книжка, которая будет вам возвращена при увольнении.
    формы заявления о приеме на работу

Заявление о приеме на работу

Единственный документ, который вам необходимо составить собственноручно - это заявление. Унифицированной формы заявления о приеме на работу не существует. Существуют правила его составления, которых необходимо придерживаться. Как написать заявление о приеме на работу? Очень просто! Начинается его оформление с реквизитов, которые присутствуют на любых документах.

  1. В правом верхнем углу листа, который должен быть белого цвета и иметь формат А4, указывается должность, фамилия и инициалы адресата - руководителя организации, например: "Директору ООО "Конус" Иванову И. И.". Под данными адресата указываются ваши фамилия, имя, отчество и адрес проживания. Полностью, без каких-либо сокращений. Например, "от Петрова Петра Петровича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Академика Королева, 12". А также, чуть ниже, в этом же поле, - ваш номер телефона.
  2. Далее, отступив немного места, по центру, указывают наименование документа, а именно: "Заявление".
  3. Затем следует само заявление о приеме на работу. Его текст также не унифицирован, но никогда не отличается разнообразием. Заявление о приеме на работу - это ваша просьба к будущему руководителю о вашем трудоустройстве. Именно в такой интонации, свойственной просьбе, оно и составляется. "Прошу принять..." Обязательно указание желаемой должности и даты начала работы.
  4. После текста заявления следуют ваша подпись и дата составления.
    как написать заявление о приеме на работу

Заключение 

Это все из того, что требуется от вас. Далее ваше заявление отправляется на подпись к руководителю. После того как он знакомится с документом и утверждает его, в организации издается приказ о приеме вас на работу, и с вами заключается трудовой договор.