Острые мясные лепешки. Рецепт грузинской кухни

0
0

Почти в каждой национальной кухне мира можно найти инструкции, как готовить острые или пресные лепешки. Рецепт мексиканской кухни может отличаться от рецепта того блюда, что едят в Узбекистане, только начинкой или сортом муки. И тем не менее, везде есть свои национальные особенности. Чаще всего это какие-либо мелочи или тонкости, придающие своеобразие и колорит.

лепешки рецепт

Узбекские лепешки. Рецепт

Растворите в теплом молоке (следите за тем, чтобы оно не было чрезмерно горячим!) половину пачки дрожжей и подмешайте к ним ложку сахара. Оставьте настояться до появления на поверхности пузырьков. Это будет значить, что дрожжи активизировались, и можно начинать месить тесто. Муку, размешанную с солью, нужно понемногу добавлять в жидкость. Тесто должно перестать липнуть к рукам. Говядину нарезать как можно мельче, лук натереть. Покрошить в начинку капусту тонкими брусочками. Всыпать кориандр, зиру, свежемолотый перец и соль. После того как тесто полежит минут пятнадцать, можно начинать формировать лепешки. Рецепт указывает, что они должны быть круглые. В середину выложить жареный лук, а затем мясную начинку, сверху смазать взбитым яйцом. В духовке подержать минут 20. В Узбекистане подобные мучные изделия готовят с курдючным жиром и выпекают в специальных печах.

мексиканские лепешки рецепт

Грузинские лепешки. Рецепт

Это праздничный хлеб (пирог) с фасолевой начинкой, который пекут к различным знаменательным датам. Его называют лобиани («лобио» - фасоль) и подают с тыквой. Технология приготовления похожа на технологию приготовления хачапури. Пол-литровую банку красной фасоли замочите с вечера. Перед приготовлением лобиани поставьте ее вариться. Слейте первую воду после закипания и снова залейте холодной. Возможно, ее придется доливать. Три средних луковицы измельчите и жарьте до золотистого цвета. Готовую фасоль откинуть на дуршлаг, оставив стакан отвара, и размять толкушкой. Затем добавить жареный лук, специи, соль и взбить миксером или погружным блендером.

пресные лепешки рецепт
Консистенция фасолевого пюре должна быть воздушной. Тем временем можно заняться приготовлением теста: дрожжи развести в воде, добавить сахар и муку. Оно будет достаточно липким, поэтому долго месить нет смысла. Смешав продукты до однородности, смочите руки растительным маслом и сформируйте из теста ком, оставьте подходить в теплом месте до увеличения в два раза. Разделку осуществляйте на доске, которая присыпана крахмалом (картофельным или кукурузным). Из четырех с половиной стаканов муки получится шесть лобиани. После того, как вы разрезали тесто на части, ему снова нужно дать подойти. Начинку нужно разделить таким образом, чтобы ее было достаточно внутри каждой лепешки. Рецепт предполагает, что теста и фасоли должно быть приблизительно поровну. Расплющивайте куски теста руками, лучше это делать без скалки. Ориентируйтесь на размер тарелки. В середину круга выкладывайте начинку, заверните края в центр и скрепите их. Разверните лобиани швом к столу, распределите начинку в тесте, пытаясь сделать толщину лепешки одинаковой. Поддев снизу ладонью, перенесите на горячую сковороду и подрумяньте с обеих сторон. Нужно смазать маслом готовые изделия и сложить стопкой. Они будут совсем не похожи на мексиканские лепешки, рецепт которых предполагает присутствие кукурузной муки. Но лобиани все равно очень сытные, ароматные и вкусные.