Красная фасоль: рецепты приготовления

0
0

Фасоль красного цвета является частым ингредиентом блюд средиземноморской, кавказской и индийской национальных кухонь. Это бобовое растение очень полезно. Поэтому, кроме кулинарии, его употребляют в косметологии и в медицине. В красной фасоли содержится витамин В6. Достаточно употреблять 100 г этого продукта в день, чтобы получить необходимую долю клетчатки. А еще в красной фасоли есть каротин, медь, цинк, легкоусвояемые белки и другие полезные минералы и микроэлементы. Она укрепляет иммунитет, улучшает цвет и тонус кожи, снижает риск онкологических заболеваний. Это бобовое чрезвычайно полезно для диабетиков, поскольку оно снижает уровень сахара в крови. При этом калорийность продукта – всего лишь девяносто четыре единицы на сто грамм. Вот почему так полезна красная фасоль. Рецепты с фото различных блюд из этого вида бобовых вы найдете ниже.

Красная фасоль

Испанский салат

Отвариваем красную фасоль. Дело это долгое. Фасоль сперва замачивают на ночь в холодной воде. Потом промывают и варят до готовности. Поэтому в некоторые блюда, где фигурирует красная фасоль, рецепты разрешают использовать консервированную, из банки. Так и в этом испанском салате. Отмерьте на четыре порции сто шестьдесят грамм. Порежьте ее и смешайте с ложкой соуса песто. Полученную массу распределите на плоском блюде. Крабовое мясо (четыреста грамм) сечем на мелкие кусочки, перемешиваем с измельченным луком-шалотом и 120 мл соуса «Цезарь». Эту смесь выкладываем поверх красной фасоли. Из авокадо вытаскиваем косточку, режем соломкой. Выкладываем на крабовую смесь. Сверху помещаем лист салата и посыпаем кедровыми орешками. Хамон нарезаем тоненькими кусочками. Бросаем его в раскаленное оливковое масло. Когда он поджарится, вместе с маслом кидаем в чашу блендера. Добавляем горсть кедровых орехов. Измельчаем. Получившимся соусом поливаем салат. Украшаем пластинками хамона.

Красная фасоль рецепты

Лобио из красной фасоли

Рецепт настоятельно рекомендует не пользоваться консервированным продуктом. Фасоль (двести пятьдесят грамм) замочим сами. Жидкости должно быть в пять раз больше, чем бобов. На следующий день промываем фасоль. Заливаем ее холодной водой – на этот раз в пропорции один к одному. Доводим до кипения, не накрывая кастрюлю. Добавляем лавровый лист, небольшой стебель сельдерея, целую луковицу. Уменьшаем огонь до минимума и томим, время от времени помешивая. Еще одну луковицу мелко шинкуем. Три зубца чеснока перетираем в ступке вместе с крупной солью и острым стручковым перцем. Когда красная фасоль достигнет полуготовности, удаляем из отвара овощи и листья. Вводим порезанную луковицу, толченый чеснок и немного зелени кинзы, синего базилика и петрушки. Два помидора обесшкуриваем, разминаем в пюре. Разводим его небольшим количеством отвара, аджикой, уцхо-сунели. Заправляем лобио, когда фасоль будет уже полностью готова. Посыпаем блюдо свежей зеленью. Накрываем и отставляем на полчаса в теплое место. Подаем с соленьями, мчади, сырами.

Красная фасоль рецепты с фото

Итальянский суп из красной фасоли

Для приготовления этого блюда можно воспользоваться консервированным продуктом из банки. Но сначала нужно морковку, зубчик-два чеснока, стебель сельдерея и половину луковицы крупно порезать. Добавить лавровый листик, майоран, черный перец и залить литром воды. Варить все это десять минут на среднем огне. Оставшуюся половину луковицы необходимо мелко порезать, обжарить с измельченной долькой чеснока. Помидор опустить в кипящий бульон, выловить, снять шкурку, нарезать кубиками. Поместить зажарку в большую кастрюлю с несколькими ложками оливкового масла. Добавить помидор. Тушить три минуты, после чего влить процеженный бульон. Добавляем нарезанный полукольцами кабачок цуккини, измельченные стебель сельдерея и морковь. Варим еще две минуты. Теперь в ход идет готовая красная фасоль (пятьсот грамм). Приправляем травами: орегано, базилик. Когда овощи сварятся, выключаем огонь. Перед подачей натираем на дно тарелок немного пармезана.

Суп из красной фасоли

Лапша с красной фасолью и тунцом

Приготовим литр куриного бульона (можно из кубиков). Яичную лапшу (двести пятьдесят грамм) отвариваем до состояния аль-денте (почти полной готовности). Откидываем на дуршлаг. Красная фасоль по этому рецепту может быть консервированной. Ее необходимо взять четыреста грамм. Смешиваем ее с мелко нашинкованной красной луковицей, 100 г порванной руками рукколы, четырьмя пропущенными через пресс зубчиками чеснока и филе тунца. Эту массу сдабриваем соком одного лимона и 50 граммами оливкового масла. Разогреваем в глубокой сковороде куриный бульон, перекладываем туда лапшу и массу из фасоли с тунцом. Томим на маленьком огне около пяти минут.

Лобио из красной фасоли рецепт

Лагман из индюшки

Килограмм мяса птицы нарезаем крупными кусками и обжариваем на трех ложках оливкового масла. Измельчаем овощи: четыре помидора, две луковицы, белую часть порея. Добавляем к мясу, жарим еще пять минут. Измельчаем следующие овощи: две морковки, пучок кориандра, свежий красный перец и стручок чили, 200 грамм мякоти тыквы. Добавляем на сковороду, продолжаем жарить еще пять минут. Заливаем до краев бульоном или водой и на медленном огне тушим 40 минут. За это время сделаем лапшу. Смешиваем по сто пятьдесят грамм пшеничной и гречневой муки, добавляем два яйца и около половины стакана воды. Вымешиваем тесто, добавив в процессе ложку оливкового масла. Раскатываем, нарезаем лапшу. Даем ей немного заветриться. Когда индюшка почти готова, закидываем лапшу. Красная фасоль (стакан) добавляется уже в самом конце приготовления. Перемешиваем, солим по вкусу.

Чумичанг

Блюда, в которые входит красная фасоль, рецепты часто рекомендуют готовить с мясным фаршем. В чумичанге это молотая говядина. Обжариваем на растительном масле полкило фарша. На другой сковороде доводим до румяности измельченную красную луковицу. Добавляем к ней стакан консервированной красной фасоли. Обжариваем. Соединяем содержимое двух сковородок. Добавляем специи, выдавливаем пару зубчиков чеснока. Пюрируем всю массу в блендере. Намазываем эту начинку на тортилью густым слоем, заворачиваем в рулет. Слегка обжариваем на сковороде. Отдельно подаем сметану, вымешанную с чесноком.