Русские ленивые вареники

0
0

Давайте приготовим ленивые вареники с манкой и творогом. Даже если на первый взгляд кажется, что эти продукты плохо сочетаются, скоро вы убедитесь в обратном. Как сделать ленивые вареники, подскажет один из классических рецептов. Запаситесь терпением и будьте внимательны.

Ленивые вареники

ленивые вареники
Для приготовления вам понадобится шестьсот граммов творога (6-9 процентного), два крупных куриных яйца, полный стакан просеянной муки высшего сорта, полстакана сухой манки, полстакана сахарного песка и половина чайной ложечки соли. Творог протрите сквозь сито и смешайте с сырыми яйцами. Всыпьте сахар и немножко соли. Должна получиться однородная белая масса. Чтобы консистенция стала более мягкой, добавьте манки. После того как все тщательно перемешаете, всыпьте муку. Стол, на котором собираетесь готовить, также слегка припорошите мукой. Из получившегося творожного теста необходимо раскатать плотный жгут не больше пяти сантиметров в диаметре. Острым ножом, смоченным в холодной воде, нарежьте жгут на одинаковые кусочки. Часть будущих вареников поместите на разделочную доску (или стол) в один слой. Слегка посыпьте их мукой. Теперь поместите их в морозильную камеру. Они пригодятся вам для дальнейшего использования.

Заключительный этап

ленивые вареники с манкой
Возьмите большую кастрюлю и наполните ее водой приблизительно на две трети. Дайте воде закипеть, посолите. По желанию можно добавить немного сахара, тогда ленивые вареники приобретут сладкий вкусовой оттенок. Отваривать их следует маленькими порциями, чтобы они не слиплись. Готовые складывайте в широкое просторное блюдо. Но как же определить, готовы ленивые вареники или нет? Всё очень просто. Когда кусочки творожно-манного теста всплывают, их уже точно можно вынимать. Что касается соуса, то неплохо бы полить блюдо сметаной или, скажем, медом. Жидкое варенье и сгущнное молоко тое подойдут. Совсем хорошо, если на улице лето или ранняя осень, тогда вы сможете украсить вареники свежими ягодами.

Ленивые вареники для детей

как сделать ленивые вареники
А как удивить маленьких пройдох? Часто дети отказываются есть такую пищу, потому что она кажется им скучной и невкусной. Запаситесь пачкой творога, одним яйцом и пшеничной мукой. Также понадобится одна полная столовая ложка коричневого сахара (обычный тоже подойдет), соль и малина для декора. Рецепт предполагает три маленькие порции. Итак, поместите товрог в чашку и разбейте туда куриное яйцо. Посыпьте сахаром и перемешайте. Можно измельчить получившуюся смесь блендером. Тогда белок, содержащийся в творожной массе, быстрее усвоится детским организмом. Всыпьте в чашку муку (пшеничную). Теперь необходимо замесить тесто. Оно получается довольно тугим. Скатайте его в ровную колбаску и разделите на кружочки. Сплюсните их, надавив пальцем в центр. На большом огне доведите воду до кипения (делать это лучше в просторной кастрюле). Посолите и аккуратно запустите в кастрюлю ленивые вареники. Как только они будут готовы, достаньте их шумовкой. В центр каждого вареничка поместите по ягодке, а сбоку положите ложку смеатны. Теперь блюдо похоже на десерт. Дети придут в восторг!