Традиционный рецепт ризотто

0
0

Некуда девать рис? Ризотто - это то, что вам нужно

Небольшой экскурс в историю

рецепт ризотто
Еще в средние века в Италию был привезен рис, и с тех пор блюда из этой дивной крупы стали визитной карточкой страны. Особую популярность крупа обрела на севере Италии. Вы слышали когда-нибудь о провинции Пьемонт? Это вторая родина риса. По сей день этот славный город остается крупнейшим производителем белой крупы. Неудивительно, что первоначальный рецепт ризотто давно трансформировался и разделился на десятки различных способов приготовления. В чем же особенность ризотто? Для его создания используется особый вид риса, который богат крахмалом. Таким обазом, блюдо превращается в деликатес. Стандартные сорта риса для этого кушанья - Арборио, Карнароли, Балдо и Рома. Самый популярный, конечно, Арборио. Это легообъяснимо. Зерна Арборио очень крупные и чуточку прозрачные, поэтому внешний вид блюда просто великолепен. Рецепт ризотто, который мы предлагаем, заставит вас почувствовать себя итальянцем и приобщиться к культуре удивительной страны. Возможно, вам удастся привлечь к кулинарному процессу и своих домочадцев.

Ризотто с белыми грибами

рис ризотто
Для начала попробуем приготовить хотя бы две порции. Рецепт ризотто требует определенных навыков, вот и будем их вырабатывать. Вам потребуется двести граммов риса сорта Арборио (прктически в любом супермаркете он есть), двести грамм белых грибов, пятьдесят грамм твердого сыра пармезан, полстакана сухого вина (обязательно белого), столько же жирных сливок, шесть веточек свежей петрушки, три ложки масла (подойдет и подсолнечное, но лучше использовать итальянское оливковое) и соль с белым перцем.

Рецепт ризотто. Приготовление

Начнем с лесных грибов. Совсем необязательно их отваривать. Однако если вы в них не уверены, то поварите в подсоленной воде минут пятнадцать, не больше. Соль или любые другие специи добавлять не нужно. Знаете, в чем превосходство белых грибов над остальными? Они не темнеют и вообще почти не меняют цвет в процессе обработки. Наверное, поэтому и получили такое гордое название. Отвар, который образуется при варке, можно не выливать, а сохранить для будущего ризотто. Хотя в оригинале берется куриный (в крайнем случае, овощной) бульон. А современные повара уже и вовсе переходят на бульонные кубики.

Следующий этап

ризотто с белыми грибами
Хорошо промойте рис. В конце концов, мы не в Италии живем, и у нас зачастую рисовая крупа не соответствует качеству, заявленному на этикетке. Обсушите крупу, откинув на чистый дуршлаг. Мелко нашинкуйте очищенный лук. Возьмите сотейник и налейте в него масло, прогрейте его. На горячем масле обжарьте лук, но не до полной готовности. Пора засыпать рис Арборио. Он должен томиться не больше пяти минут. Поперчите кушанье белым перцем и слегка посолите. Влейте сухое вино. Не бойтесь, оно выпарится. Следом заливаем полстакана воды или грибного отвара. Всё впиталось? Значит, настал черед отправлять к рису крупно нарезанные белые грибы. Время от временя подливайте по четверти стакана бульона. За три минуты до окончательной готовности добавьте сливки и тертый сыр. Готово!