Красная сыпь на теле: возможные причины и методы предотвращения

0
0

Красная сыпь на теле
Общая информация

У мамочек часто вызывают беспокойство красные пятна на теле ребенка. Большинство мам знакомы с этим симптомом, но что делать, когда такой "нежданный гость" посетил организм вашего малыша, знают не все. Давайте разберемся - по каким причинам может возникнуть красная сыпь на теле и что нужно делать при ее обнаружении?

Причины появления пятен на теле

Чтобы решить проблему, нужно знать очаг ее возникновения и в дальнейшем выявить оптимальный путь ее устранения. Именно для этого ниже будет приведена оптимальная доза информации, которая станет полезной для тех, кому необходимо избавить свое чадо от данного недуга. Итак, красная сыпь на теле может быть вызвана следующими причинами:

1. Неправильный уход за кожей

Если вы допустили некоторые промахи в уходе за кожей ребенка, то могут возникнуть такие заболевания, как-то: потница, дерматит опрелостей и пеленочный дерматит. В таких случаях сыпь появляется в складках кожи вашего малыша. Попробуйте чаще подмывать ребенка и менять пеленки сразу после намокания.

Красные пятна на теле ребенка
Старайтесь избегать подгузников в жаркое время, ведь кожа малыша нуждается в воздушных ваннах.

2. Заболевание сосудов и крови

Такого рода сыпь представляет собой кровоизлияния в кожу. Цвет может варьироваться от синего до красного. Если вы заметили, что у ребенка постоянно появляются пятна, даже от малейшего нажатия на кожный покров, то следует немедленно обратиться к специалисту для тщательного обследования и выявления патологии крови.

3. Укусы насекомых

Если вы заметили красные пятна на теле у ребенка, и их скопление находится именно на тех участках, которые постоянно открыты, скорее всего, это укусы различных насекомых (комары, чесоточные клещи и т. д.). Но у некоторых малышей все это может сопровождаться сильным отеком и раздражением. При такой ситуации немедленно дайте своему крохе противоаллергическое средство и обработайте места укусов специальным гелем.

4. Аллергия

Именно такого рода красная сыпь на теле довольно часто встречается в медицинской практике. Одной из главных причин ее появления считается аллерген-раздражитель и незрелость иммунной системы.

Красные пятна на теле у ребенка
Постарайтесь выяснить, что так не нравится коже вашего ребенка. Возможны случаи, когда аллергия возникает из-за введения прикорма или новых продуктов в рацион малыша. Если попытки тщетны, то обратитесь к врачу и вместе выявите причину заболевания.

5. Болезни инфекционной природы

Наиболее распространенными являются: ветряная оспа, скарлатина, корь и краснуха. При таких недугах красная сыпь на теле - не единственный симптом. К нему обычно добавляются: повышение температуры, потеря аппетита, кашель, насморк, понос, боль в животе и горле. В таких случаях самолечение неуместно. Запишитесь на прием к высококвалифицированному доктору, который назначит определенные анализы и пропишет оптимальный курс лечения.

Итоги

Вышеприведенные причины – не единственные провокаторы сыпи на теле ребенка. Существует еще множество заболеваний, которые включают в свой список симптомов красные пятна. Не забывайте вовремя посещать педиатра и дерматолога, ведь здоровье маленького крохи находится в ваших руках.