Как взбивать сливки. Основные правила

0
0

Как бы странно это ни звучало, но даже самая опытная хозяйка не застрахована от неудач на своей кухне. Очень часто далеко не каждый повар знает, как взбивать сливки, чтобы из них получился отличный крем. Есть категория людей, которые глубоко заблуждаются, думая, что для этого процесса достаточно просто использовать миксер и ловкость рук. На самом деле есть целый ряд правил, которые помогут узнать, как взбивать сливки правильно. А бывает так, что это никак не получается. Что делать в том случае, если сливки не взбиваются?

как взбивать сливки

Очень часто сливки, вместо того чтобы превратиться в воздушный крем, оказываются маслом или простой сывороткой. Как застраховать себя от подобной неприятности?

Основные советы

Жирность

Чтобы сливки легко взбивались, нужно брать только те, которые имеют не менее 30% жирности. В основном ошибаются именно те хозяйки, которые покупают продукт с наименьшей жирностью, так как боятся сделать свой десерт слишком калорийным. Ни в коем случае не стоит верить легендам, что сливки 10% или 20% можно взбить - они настолько жидкие, что из них можно получить лишь никому не нужную и непонятную смесь. Единственное, что можно сделать с низкопроцентным продуктом - добавить в него яйца или желатин, но вкус у них будет, конечно же, далеко не такой, как у настоящего продукта. Сливки с жирностью 30% по внешнему виду напоминают сметану, поэтому их легко взбить до получения нужной консистенции.

чем заменить сливки
Холод

Перед тем как взбить сливки, их обязательно нужно остудить. Лучше всего заранее поставить продукт в холодильник, как минимум на один час. Очень важно знать, что сливки должны быть холодными, но ни в коем случае не замерзшими. То масло, которое обычно получается у людей, является причиной того, что сливки были теплыми или, наоборот, слишком охлажденными. Нельзя ставить сливки в морозильник. Однако можно встретить некоторых опытных поваров, которые ставят их на 15 минут именно туда, а лишь потом начинают взбивать. Но неопытный человек все же не должен так рисковать: такие радикальные методы приемлемы лишь в очень редких случаях.

Скорость

Еще один очень важный нюанс, который поможет узнать, как взбивать сливки правильно, - это соблюдение скорости. Ни в коем случае нельзя сразу же включать миксер на максимальную скорость - в данном случае, опять-таки, получится нежелательная консистенция. С самого начала нужно поставить миксер на минимальную скорость и медленно взбивать продукт, постепенно увеличивая темп. Не нужно водить миксером в посуде, лучше всего нагнуть емкость таким образом, чтобы сливки сами циркулировали вокруг лопаток.

Важно знать

Сливки можно взбивать как миксером, так и простым венчиком. Единственное, в чем уверены абсолютно все, - их нельзя взбивать блендером, потому что ни у одного человека таким образом не получился желаемый крем. 

если сливки не взбиваются
Как только сливки начинают замедлять циркуляцию вокруг лопаток и приобретают определенную форму, можно смело выключать миксер и радоваться результату. В основном, для взбивания 30% сливок вполне достаточно пяти минут. Уже ко взбитому продукту добавляют сахар, желатин, лимонный сок. Полученную смесь добавляют в крем и отправляют в холодильник на несколько часов. Вот и весь простой способ того, как взбивать сливки. А что делать, если этого продукта под рукой нет? Некоторые интересуются: "Чем заменить сливки, чтобы получить желаемый вкус и продукт?" Но это тема уже другой статьи. Приятного аппетита!