Как сшить юбку-пачку? Легкий и простой мастер-класс

0
0

Кто из представительниц прекрасного пола не мечтал в детстве о пышной юбке «совсем, как у принцессы»? Такая юбка из шифона или фатина и сегодня – мечта № 1 девочек всех возрастов. Ее можно надеть на утренник или день рождения, на Новый год или к тете на свадьбу... Не откажутся от такой юбочки и взрослые девочки. Пачка с корсетом – отличный наряд для выпускного бала или тематической вечеринки. Сделать такую юбку можно очень легко и быстро. Пачка, своими руками сшитая, доставит массу удовольствия не только своей обладательнице, но и автору этой волшебной красоты.

как сшить юбку пачку

Материалы и инструменты

Вам понадобится фатин (тюль, органза, шифон) или роллы шириной 15 см; резинка 2-4 см шириной, длина которой равна обхвату талии минус 3-5 см; атласная ленточка; кусок картона для фатина в роллах; карандаш; ножницы.

юбка из шифона

Расчет ткани

Пачки могут быть разной длины и пышности. Перед тем  как сшить юбку-пачку, сделайте правильный расчет количества ткани. Это поможет вам сделать такую юбку, как требуется. В среднем для нее необходимо 40-60 полос шириной 15-20 сантиметров. Учитывая, что каждая полоса складывается вдвое, необходимо приготовить 60 полос (15 х 20 см). Если у вас ткань шириной 1,5 метра, то в одном ряду разместится 10 полос, в 1 метре – 20, значит, потребуется три метра ткани. Для взрослых девушек расчет делается так: длина юбки умножается на 2 и прибавляется 5-6 см припуска на узел. Красивая юбка получится из 60-80 полос, а иногда их делают до 120. На юбочку длиной 50 см с количеством полос 60 потребуется 6,5 метра фатина.

Пошаговая инструкция «Как сшить юбку-пачку»

  1. Измерьте обхват талии, отнимите 3-5 сантиметров. Отрежьте получившееся количество сантиметров от резинки. Сшейте концы вручную.
  2. Выбирая цвет, учтите: пачка в готовом виде будет выглядеть светлее, чем ткань, свернутая в рулон. Определите длину юбки, умножьте на два и прибавьте припуск – двойную ширину резинки. Получится длина одной полосы. Нарежьте необходимое количество полос. Ширина одной полосы чаще всего составляет 15-20 сантиметров. Но иногда в пачку увязывают много узких полос шириной 6-8 сантиметров. Фатин резать очень легко, сложив в несколько слоев. Если ткань у вас в роллах, то приготовьте кусок картона длиной в половину полосы, а шириной на 5-6 сантиметров шире. Намотайте ткань на картонный шаблон и разрежьте с одной стороны. Ваши полосы готовы. Кстати, шаблоном можно воспользоваться и для раскроя длинных полос разрезанного фатина. Концы их могут быть как прямыми, так и острыми (срезанными наискосок либо уголком).
    как сшить юбку пачку
  3. Приступайте к завязыванию полос. Сначала натяните резинку на спинку стула (как вариант – на свою ногу). Затем, сложив полосу вдвое, сделайте небольшую петлю и протяните через нее оба конца полосы. Ни в коем случае не перетягивайте резинку, ее ширина должна оставаться прежней. Чтобы резинка не придавливалась фатином, проложите вдоль нее обычную школьную линейку соответствующей ширины. Позже, вы когда ее достанете, узлы будут ровными и красивыми. Постепенно увяжите все полосы на резинку.
    пачка своими руками
  4. Возьмите в кулак нижний край пачки и подровняйте кончики полос ножницами.
    юбка из шифона
  5. Пришейте к поясу атласную ленту и завяжите бантик. Все, теперь вы знаете, как сшить юбку-пачку. В этой пышной и почти невесомой юбочке любая девочка почувствует себя как минимум балериной или даже принцессой. А вы теперь сможете и подруге рассказать, как сшить юбку-пачку.