Советы для интересующихся плаваньем: как правильно плавать кролем

0
0

Плавание – это вид спорта, который позволяет поддерживать свое тело в тонусе и просто в хорошей форме. Существует несколько стилей, каждый из которых индивидуален и имеет свои уникальные особенности. Но сначала мы разберем то, как правильно плавать кролем.

Как правильно плавать кролем

Немного о бассейне: что важно знать?

Если вы занимаетесь плаванием в бассейне, то стоит запомнить всего пару элементарных правил. Первое: надевайте перед занятиями специальные очки. Это позволит предохранить ваши глаза от покраснений и других возможных, но маловероятных проблем. Второе: убедитесь в целостности вашего купальника и в достаточной силе его резинок, если такие имеются.

О кроле. Как правильно плавать кролем?

Кроль – стиль, позволяющий плавать быстрее, чем это делают при помощи других способов. Он подразумевает положение тела животом вниз, попеременные гребки руками, ножницеподобные движения ногами вверх и вниз (иначе они могут начать тонуть, что будет означать неправильную технику). При всем этом нужно удерживать прямое положение тела, направляя лицо прямо в воду, а пальцы стараться смыкать «лодочкой». Руки в локтях сгибать нельзя. Также стоит делать ими полные гребки, начинающиеся от мышц груди, подобные чем-то подтягиванию на турнике. Надо отметить, что этот стиль требует «плаванья, которое подобно ходьбе» - естественных, легких и быстрых движений с одного бока на другой. Перед тем как заняться кролем, следует, к слову, попробовать принять особое положение тела – «натянутая струна». При этом ваши ноги должны подниматься вверх, пока грудь давит на воду. Вашими основными принципами должны оставаться баланс и расслабленность. Также не забывайте для равновесия держать одну из рук (конечно, попеременно меняя ее на другую) перед головой. Это единственный способ научиться тому, как правильно плавать кролем.

Как правильно плавать на спине

Как правильно плавать на спине: подробная инструкция

Данное упражнение позволяет почувствовать себя как рыба в воде и научиться правильно себя в ней вести. Плавать на спине, в принципе, просто. Сначала стоит попробовать «звездочку», то есть лежание на поверхности воды. Для этого достаточно расслабиться, расставить ноги, слегка согнув их, медленно и постепенно наклониться назад и, оттолкнувшись ото дна, принять горизонтальное положение тела на поверхности воды. Затем, будто вы учитесь тому, как правильно плавать кролем, начните двигать ногами как лезвиями ножниц, а руками - как это описывалось в прошлом абзаце.

Как правильно дышать при плавании: важные моменты

Для этого есть несколько простых упражнений (например, "Поплавок") и правил. Попробуйте сперва погрузиться в воду, обхватив колени руками, задержав дыхание на пятнадцать секунд. Затем выныривайте. Запомните: дышать необходимо ритмично, в такт гребкам; выдох дольше вдоха в целых два раза; меньше вдохов – больше времени плавания.

Как правильно дышать при плавании

Таковы весьма легко выполняемые правила этого вида спорта, позволяющего стать гибче, сильнее и подтянутее. Работайте над собой, и результаты не заставят себя ждать: вы станете не только красивее, но и здоровее. В здоровом теле здоровый дух, не так ли?