Томат «Оля» - высокоурожайный гибрид

0
0

Общие сведения о сорте 

Томат оля
Селекционеры каждый год предлагают огородникам все новые и новые сорта и гибриды помидоров. Одним из самых «молодых», но при этом уже довольно широко признанным, является томат «Оля». Этот гибрид относится к супердетерминантным растениям. На кустах образуются по 3 кисти, которые цветут и созревают одновременно. Высота взрослого растения достигает 100-120 см. На каждом кусте формируются до 15 кистей. Это растение нуждается в прочных опорах. Томат «Оля» - чрезвычайно высокоурожайный сорт. С 1 квадратного метра участка с этими помидорами при правильной агротехнике можно собрать до 25 кг. Это растение устойчиво к кладоспориозу, табачной мозаике, вертицеллезу, нематодам и фузариозу. Помидоры «Оля» отличаются своей устойчивостью к любым переменам погоды.

Товарные характеристики плодов 

Сорт томатов оля
Сорт томата «Оля» характеризуется своими отменными вкусовыми качествами. Его плоды имеют плотную консистенцию и кожицу. У них характерный для томатов кисло-сладкий вкус и приятный аромат. Данный сорт идеально подходит для употребления помидоров в свежем виде, хотя он так же хорошо зарекомендовал себя и при переработке. Томат «Оля» хорош и тем, что все его плоды имеют примерно одинаковый размер (60-70 мм в диаметре) и массу (130-140 г). При правильной агротехнике масса плодов нередко достигает и 170-180 г. Округлые томаты имеют короткую плодоножку. Они отличаются длительным сроком сохранности и высокой транспортабельностью.

Агротехника гибрида 

Томат «Оля» предназначен для культивирования в закрытом грунте, хотя в регионах с более теплым климатом он отлично растет и на открытых участках. В открытом грунте этот сорт следует производить только рассадным способом. Для получения хороших саженцев семена помещают в ящики или торфяные горшочки с плодородным субстратом в марте. Закаленную рассаду в возрасте 60 дней высаживают в мае в открытый грунт. Каждое растение требует надежной опоры. В отапливаемых теплицах томат «Оля» выращивают круглый год. От момента появления первых всходов до получения урожая проходит 100 дней. Растения этого сорта отличаются тем, что после появления первой кисти они не требуют дальнейшего пасынкования. В теплицах размещают 2-3 куста на 1 кв. м. Не стоит слишком загущать их, поскольку растения очень мощные и при высокой плотности посадки мешают друг другу.

Помидоры оля
Несмотря на компактность кустов, этот сорт имеет сильную облиственность. При выращивании в парниках или на открытом грунте плотность посадки можно увеличить до 4 экземпляров на 1 кв. м. В тепличных условиях получают очень ранний высокий урожай. Это обусловлено тем, что при благоприятных условиях происходит дружное созревание большого числа плодов. Еще одним положительным свойством этого сорта является то, что он отлично переносит низкую освещенность. Сорт томатов «Оля» дает высокий урожай даже при плохих погодных условиях и не требует дополнительного освещения в теплицах. Растение предпочитает плодородные, легкие, рыхлые почвы. Сорт отзывчив на рыхление грунта, регулярный полив, минерало-органическую подкормку.