Ожерелье Венеры: что это

0
0

Ожерелье Венеры — это отнюдь не изысканное украшение. Под этим названием подразумевают один из самых характерных симптомов сифилиса. Ввиду чрезвычайного распространения венерических заболеваний информация о подобных признаках будет полезна каждому.

Когда появляется ожерелье Венеры?

ожерелье венеры

Сифилис протекает в несколько стадий, поэтому многие люди интересуются, когда именно появляются пятна на коже шеи. В современной медицине эту болезнь принято делить на четыре основных фазы:

  • Инкубационный период заболевания длится в среднем около месяца. В этот период внешние признаки полностью отсутствуют.

  • Первичный сифилис — стадия заболевания, которая длится примерно полгода. В это время на теле (чаще всего в области половых органов) появляется небольшой, твердый шанкр.

  • Вторичный сифилис может длиться годами, не вызывая у больного сильного дискомфорта. Именно в этот период и появляется так называемое ожерелье Венеры, а также наблюдается увеличение лимфатических узлов. Все коварство сифилиса в том, что на ранних стадиях его крайне сложно обнаружить. Например, далеко не всегда человек находит на коже шанкр. Но пигментные пятна на шее — это уже повод обратиться к врачу.

  • Третичный сифилис — это последняя стадия, которая сопровождается поражением внутренних органов и нервной системы.

Как выглядит ожерелье Венеры?

красные пятна на шее

Как уже упоминалось, это весьма характерный симптом, который известен и под названием «кружевной воротничок». В большинстве случаев сначала на задней и боковой поверхности шеи появляется сыпь, имеющая вид крупных светлых пятен, окруженных более темными участками кожи. Кстати, эти пигментные пятна на шее довольно крупные и часто их диаметр превышает 1 сантиметр. В некоторых случаях больные жалуются на жжение и зуд, но наиболее часто такие кожные реакции полностью отсутствуют. При определенных условиях пятна могут распространяться по всему телу — у пациентов с сифилисом их можно обнаружить подошвах ног и ладонях, даже на слизистых оболочках. Ожерелье Венеры может появляться и исчезать в течение нескольких дней. Но при отсутствии лечения этот симптом обязательно проявиться в будущем.

Ожерелье Венеры: диагностика

На самом деле сыпь на коже шеи далеко не всегда является признаком сифилиса. Подобным симптомом сопровождаются и другие заболевания:

  • Нередко красные пятна на шее могут быть результатом аллергической реакции или атопического дерматита.

  • Примерно таким же признаком сопровождаются так называемые кольцевидные эритемы.

  • К такому же результату приводят нарушения гормонального фона и сбои в работе эндокринной системы.

  • Сыпь на шее может свидетельствовать о наличии других инфекционных заболеваний.

  • К причинам появления высыпаний можно отнести гепатит и системную красную волчанку.

Как лечат сифилис?

пигментные пятна на шее

К счастью, на сегодняшний день первичный и вторичный сифилис лечатся достаточно легко. После того как пациент пройдет все необходимые исследования и сдаст анализы, врач сможет определиться с окончательным диагнозом и назначить лечение. Как правило, используются антибиотики пенициллинового ряда. При вторичной форме болезни необходимо пройти полный курс терапии, которая включает в себя внутривенное введение антибиотиков. Как правило, по завершению лечения исчезают все симптомы, включая и ожерелье Венеры.