У ребенка расширенная лоханка почки

0
0

Расширенная лоханка почки может быть обнаружена только при помощи УЗИ. Чтобы правильно лечить этот недуг, необходимо знать о нем максимум информации. Это заболевание по-другому называют пиелоэктазия. Стоит знать, что почечная лоханка – своеобразная полость, в нее моча попадает из почечных чашечек. Затем она перемещается в мочеточник, который и транспортируют ее в пузырь.

Причины пиелоэктазии

Расширенная лоханка почки достаточно часто является врожденной проблемой. При

Расширенная лоханка почки
этом у мальчиков она наблюдается практически в пять раз чаще. Патология может быть как односторонней, так и двусторонней. Чаще всего (при легких формах) данное заболевание проходит само. Однако в ряде случаев требуется хирургическое вмешательство. Возникает недуг в основном по одной причине - появление препятствия на пути оттока мочи. Она начинает скапливаться над барьером, приводя к появлению патологии. Нередко расширенная лоханка почки наблюдается у плода. Обычно диагностируется проблема уже на 18-22 неделе беременности.

Как выглядит почечная лоханка в норме

Величина лоханки может варьироваться. В норме она должна быть не больше 7 мм. Однако о выраженной пиелоэктазии врачи говорят, если ее размер больше 10 мм. Если это происходит, то, скорее всего, у плода затруднен отток мочи. Небольшие отклонения проходят самостоятельно, более серьезные могут ухудшить состояние

Лоханка почки расширена у ребенка
плода.

Исследования

Расширенная лоханка почки у малышей обычно не является причиной появления неприятных и болезненных ощущений. Однако опасность заключается в том, что это может быть признаком более серьезного заболевания. Для того чтобы быть уверенным в его отсутствии, необходимо посетить нефролога или уролога. Специалисты назначают ряд исследований. К ним относится УЗИ, проводимое раз в три месяца. Результативной может стать и урография. Она представляет собой рентгенографический снимок почек. Благодаря ей врач проверяет проходимость мочеточника. Однако диагностированное заболевание не является причиной для хирургического вмешательства. Обычно специалист смотрит на общее состояние ребенка.

расширенная лоханка почки у ребенка

Лечение

Как уже говорилось, незначительно расширенная лоханка почки часто исчезает самопроизвольно. Однако если к этому диагнозу присоединяется инфекция, то нефролог может назначить и прием антибактериальных средств. Оперативное же вмешательство требуется в 25-40 процентов случаев. Обычно оно назначается, если расширенная лоханка почки у ребенка сочетается с плохим оттоком мочи. В этом случае хирург удалит препятствие в мочеточнике. В настоящий момент хирургия шагнула далеко вперед и позволят проводить манипуляции без надрезов: часть их, например, осуществляется через мочеиспускательный канал при помощи миниатюрных инструментов.

Рекомендации родителям

Если лоханка почки расширена у ребенка, то существует ряд общих рекомендаций:

  • Необходимо регулярно посещать нефролога или уролога.
  • Раз в три месяца проводить УЗИ.
  • Периодически сдавать анализ мочи.
  • Следить за общим самочувствием малыша.
  • Не подвергать его стрессам и переохлаждениям.