Чем отличается смартфон от телефона

0
0

В настоящее время человек не представляет своей жизни без мобильной связи. Ведь с помощью телефона вы звоните, отправляете сообщения своим близким и родным людям. Последнее время люди стали часто интересоваться, чем отличается смартфон от телефона. Ведь с помощью их обоих можно отправлять смс, делать фотографии, а также передавать картинки, файлы и прочее. И у первого, и у второго есть доступ в интернет. Но на самом деле эти две вещи сильно отличаются друг от друга. Чтобы детально разобраться, чем именно, читайте до конца статью.

Уже много лет на рынке мобильных устройств лидируют именно смартфоны

Ими пользуется огромное количество людей по всему миру. На вопрос, чем отличается смартфон от телефона, может ответить вам продавец в магазине мобильных устройств. Даже человек, который не разбирается в этом вопросе, может сравнить простой телефон и смартфон. На самом деле люди делают правильный выбор, когда берут именно смартфон. Он обладает большим количеством полезных функций, чем телефон. Именно поэтому смартфон превосходит простой сотовый. Проведем сравнительный анализ.

Чем отличается смартфон от телефона
Чем отличается смартфон от телефона 

Мобильный предназначен только для звонков и отправки сообщений. Разумеется, помимо этого, на нем можно совершать и другие действия, например, выходить в интернет и играть в Java-игры. Смартфон – это, можно сказать, портативный компьютер. На нем можно выполнять различные работы: читать книгу, смотреть фильм и не только. На простом мобильном вы не сможете нормально посмотреть фильмы – если долго всматриваться в меленький экран, это может негативно отразиться на вашем зрении. Недаром смартфон в переводе означает "умный телефон". С его помощью  вы сможете выйти в интернет посредством WiFi, в то время как за выход в сеть с обычного телефона вам придется платить деньги.

Телефоны с ОС Windows
Операционная система устройства 

ОС для мобильных телефонов имеет важную роль, так как именно полноценная оперативка отличает смартфон от обычных сотовых. Операционка дает устройству большое количество возможностей и функций. Она обеспечивает работу всего аппарата. На данный момент существует большое количество операционных сетей для смартфонов. Наибольшей популярностью пользуются телефоны с ОС Windows 8. Как правило, подобную ей можно увидеть на смартфонах Nokia. Помимо Windows, есть и другие популярные операционные системы:

- Android. Популярная система, разработанная компанией Google. Является самой быстроразвивающейся и конкурентоспособной операционкой.

- IOS (Apple). Сейчас многие имеют телефоны Apple. Это популярная система, которая имеет свой дизайн и свои интересные функции.

- Bada – это ОС, разработанная компанией Samsung. Телефоны на данной системе не пользуются большим спросом, да и полноценной системой она не считается.

ОС для мобильных телефонов

Но у смартфонов есть и минусы
 

Например, если вы уронили простой телефон, то шанс, что он разобьется или сломается, мал. А если выронить случайно смартфон, то есть большая вероятность того, что он разобьется. Теперь вы знаете, чем отличается смартфон от телефона. Всегда будьте мобильны.