Что такое пинг и как его использовать

0
0

Блуждая по просторам интернета, играя в сетевые игры, вы рано или поздно столкнетесь с таким понятием, как пинг. Что же это такое и как его использовать? Начнем с того, что для игр или блуждания по просторам всемирной паутины пинг имеет одно значение, а для владельцев сайтов – другое.

что такое пинг

Что такое пинг в игре и серфе по веб-ресурсам

Самое общее определение звучит так: это время, за которое отосланный вашим компьютером проверочный пакет доходит до другого компьютера и проделывает обратный путь. Как это происходит? Специальная программа формирует определенной формы пакет, отсылает его по указанному адресу (примером может служить игровой сервер) и отмечает время его возвращения. При этом оценивается не только время, но и искажения, которые могут появиться в информации, т.е. качество канала. Понятно, что чем меньше время (пинг) реакции, тем быстрее грузится сайт или меняется картинка во время игры. Соответственно, маленький пинг – это хорошо, а большой, естественно, плохо.

Как узнать пинг

как узнать пинг
Время отклика или пинг можно узнать при помощи штатной программы Windows. Для этого нужно нажать кнопку «Пуск», в правом столбце внизу есть пункт «Выполнить», кликаем по нему. В открывшемся окне вводим команду типа: ping ххх.ххх.ххх.хх, где ххх.ххх.ххх.хх – IP-адрес требуемого сервера или страницы в интернете. Например, ping 215.169.244.25 -t. Значок «-t» указывает на то, что контролировать пинг нужно на протяжении длительного времени (его ставят через пробел после адреса). Если этого не сделать, то время отклика проверяется только четыре раза. Узнали, что такое пинг, даже знаем его значение, но как его использовать? Да практически никак. Это тестовое средство, которое дает возможность оценить качество интересующего вас канала и наличие на нем физических поломок (обрыва, повреждения кабеля, блокировки трафика или неработающего сервера).
пинг сайта
Если все дело в плохом соединении и физической поломке, нужно это устранить, соответственно, пинг изменится в лучшую сторону. Ну а если все в порядке, то уменьшить его значение можно только изменением маршрута и использованием других серверов, но это уже другая история.

Что такое пинг для владельцев сайтов

Обладатели блогов и других интернет-ресурсов на WordPress или иных движках рано или поздно получают сообщения о том, что какой-то сторонний ресурс сослался на их сайт. Это сообщение также носит название «пинг». Оно отправляется в том случае, когда при публикации материала упоминается определенный сайт. Такие вещи WordPress отслеживает автоматически. Существуют еще один тип сообщений, также называемых пингом: они отправляются ведущим поисковикам и при публикации нового материала у вас на блоге. Это делается для ускорения индексации новых текстов. Существуют также специальные пинг-сервисы, служащие для тех же целей: чем быстрее поисковики узнают о новых статьях, тем быстрее появятся они в выдаче по ключевым запросам, а значит, быстрее к вам придут новые посетители. Но работать с такими системами нужно осторожно: сообщение отправляется всякий раз, как вы что-то меняете в статье (даже при простом исправлении ошибок), что может привести к бану (блокировке). Для устранения этого явления используют специальные программы-плагины: No Ping Wait, Smart Update Pinger, Cbnet-ping-optimizer и др. Они позволяют отправлять сообщения только при публикации нового текста, а не при его редактировании или написании. С их помощью пинг сайта для поисковиков будет проводиться в оптимальном режиме, а новые материалы будут индексироваться в самое короткое время, в то же время не подвергаясь угрозе блокировки аккаунта.

Итоги

Как видите, однозначно сказать, что такое пинг, нельзя – все зависит от того, где, как и кем он используется.