Как варить брокколи в кастрюле и пароварке

0
0

Капуста брокколи – отличный диетический и лечебный продукт. Она содержит большое количество полезных витаминов и микроэлементов, которые превосходно сбалансированы. Так что кушать брокколи можно хоть каждый день. Тем более, её вкус очень приятный, отлично утоляет голод. Вегетарианцы используют ее в рационе как источник белка, схожего с мясом. О том, как варить брокколи, чтобы сохранить полезные свойства, вы узнаете далее из этой статьи.

В каком виде можно употреблять брокколи

как варить брокколи

Все полезные вещества в составе продукта под воздействием температуры разрушаются. Но не сразу, а постепенно. А значит, можно успеть довести овощ до готовности и сберечь пользу. Кстати, капусту можно употреблять в сыром виде. Её нужно промыть под проточной водой, обрезать соцветия у основания, а ножки очистить от кожуры и некрупно покрошить. Чтобы отбить горький привкус у растения, нужно залить его подсоленным кипятком, через 2-3 минуты откинуть на дуршлаг. Но этот способ приготовления подойдет только свежей капусте. Замороженные соцветия готовятся дольше. Вопросом о том, как варить капусту брокколи, задается все больше хозяек, ведь вкус готового продукта ухудшается даже от нескольких лишних минут варки. Приготовить овощ можно «аль денте», т.е. оставить его хрустящим. Или сварить в кипящей воде, на пару, но он получится мягким. Все эти способы подойдут и свежей капусте, и замороженной.

Как правильно варить брокколи «аль денте»

как варить капусту брокколи

Это итальянское выражение означает такую степень готовки овоща, когда внутри он мягкий, а снаружи хрустящий. Такой продукт хорош будет для салата, как гарнир, как отдельное блюдо. Чтобы добиться такого состояния капусты, нужно варить её на медленном огне в подсоленной воде ровно 3 минуты, если она свежая, и 5 минут, если замороженная. Через отведенное время кипяток сливают, а к овощу заливают воду со льдом. В такой ледяной ванне брокколи должна плавать 1 минуту. Затем жидкость сливают, а капусту слегка просушивают бумажным полотенцем, подают к столу. Секрет этого рецепта в том, что соцветия успевают набрать температуру в кипятке, достаточную для приготовления внутри, а ледяная вода сохранит верхний слой овоща хрустящим. При строгом соблюдении сроков приготовления блюдо не успеет остыть и потерять свой вкус.

Как приготовить брокколи в кастрюле и пароварке

как правильно варить брокколи

Перед тем как варить брокколи, нужно промыть ее под проточной водой. Некоторым хозяйкам нравится резать капусту на соцветия еще сырой, кому-то легче разрезать вареный овощ. Оба способа правильные. Но целый овощ будет готовиться на 5 минут дольше разрезанных кусочков. Об это нужно помнить. В кастрюле нужно вскипятить 1,5-2 литра подсоленной воды. Затем брокколи кладем, варим 5 минут (свежие) и 10 минут (замороженные) на среднем огне. Как варить брокколи в пароварке? Процесс подготовки овоща будет таким же, но варка будет происходить с помощью пара. Время приготовления готового продукта можно увеличить на 2 минуты или после выключения таймера устройства оставить блюдо под крышкой на 3 минуты. Все способы того, как варить брокколи, которые описаны в данной статье, сохранят пользу продукта.