Как приготовить брокколи на первое и второе?

0
0

Большинство наших соотечественников используют в приготовлении блюд только один сорт капусты ‒ белокачанную. Это один из самых привычных и "родных" для России овощей, который растет на грядке у каждого. Однако разнообразие видов капусты не ограничивается одним или двумя. Из тех, что у всех на слуху: цветная, брюссельская, брокколи. Кстати, последняя очень популярна в Америке и Европе, где готовят ее и дома, и в школах, не говоря уже о кафе и ресторанах. Все потому, что она невероятно полезна для здоровья. Как приготовить брокколи вкусно, мы сейчас расскажем.

как приготовить брокколи

Богатый витаминный состав капусты брокколи

Почему стоит включить брокколи в свой рацион? Прежде всего из-за ее богатого состава. Она содержит комплекс витаминов B, C (по количеству не уступает лимонам), PP, E, K. Кроме того, в ней много клетчатки и нужных организму минералов. Но больше всего эта капуста ценится за сульфорафан, который обладает сильным противораковым действием. Да и просто вкус и яркий цвет делают блюда с ней очень аппетитными, сочными и красочными. Поэтому давайте узнаем, как приготовить брокколи легко и быстро.

Брокколи в духовке и на пару

Эта капуста очень нежная и не требует длительной тепловой обработки. В салатах ее едят и сырой, однако этот вариант на любителя. А еще брокколи варят, жарят, запекают и готовят на пару. Какой бы способ вы ни выбрали, это не займет много времени. Последние два варианта самые бережные, так как при этом в капусте сохраняется больше витаминов и она не теряет своей сочности. Как приготовить капусту брокколи на пару? Очень просто. Нужно лишь хорошенько ее промыть, разобрать на соцветия и готовить 5 минут. В результате она получится как свежая, только станет более нежной и ароматной. В духовке ее запекают с другими овощами и различными соусами, поэтому время зависит от конкретного рецепта. Лучше добавлять брокколи в самом конце приготовления блюда, иначе она будет водянистой и невкусной.

как приготовить капусту брокколи

Варим и жарим брокколи за считанные минуты

Чаще всего эту капусту варят. В этом случае все полезные вещества уходят в воду, поэтому готовить нужно быстро. Бросьте брокколи в кипящую подсоленную воду и достаньте через 3 минуты. Если используете замороженные овощи, то можно увеличить время до 4-5 минут. Делают капусту обычно в кляре (из яйца и муки или сухарей) и обжаривают на раскаленной сковороде в течение нескольких секунд. Такое блюдо будет отличной закуской ‒ быстро, сытно, вкусно.

Ароматный рис с брокколи

Чтобы вкусно приготовить брокколи с другими овощами или рисом, ее лучше потушить. Сначала капусту отвариваем так, как описано выше. Рис промываем и слегка обжариваем в казане с добавлением острого перца, приправляем шафраном, солью, заливаем водой и готовим под крышкой 20 минут. Слегка отвариваем замороженный горошек с кукурузой. Добавляем их и брокколи к рису и тушим 2 минуты. Для ароматной заправки смешиваем оливковое масло с острым перцем, небольшим количеством яблочного уксуса, лимонного сока и чеснока. Взбиваем в блендере и поливаем готовое блюдо. Получится очень вкусный, легкий и красивый обед.

вкусно приготовить брокколи

Крем-суп из брокколи со сливками

Многие любят различные супы-пюре из овощей, но не умеют их готовить. На самом деле это очень просто. Давайте посмотрим, как приготовить брокколи для крем-супа. Сначала 500 грамм капусты нужно разобрать на соцветия и отварить. 2 головки лука мелко нарезать и обжарить на растительном масле. Смешать эти два ингредиента и залить 3 стаканами овощного бульона, проварить еще 7 минут. В отдельной сковороде растопить 50 грамм сливочного масла, добавить 4 ложки муки и полстакана сливок, посолить. Влить эту заправку в суп, поперчить по вкусу, перемешать и слегка остудить. Осталось взбить готовое блюдо блендером и разлить по тарелкам. Вот так быстро и легко мы приготовили суп-пюре из брокколи. Он должен получиться красивого нежно-зеленого цвета.

Ешьте брокколи чаще!

Теперь вы знаете, как приготовить брокколи различными способами. Предложенные рецепты помогут вам значительно разнообразить свой рацион и чаще включать в него эту полезную, вкусную, сочную и яркую капусту. Приятного апетита!