Чудо-рецепт: брокколи на любой вкус

0
0

Польза капусты брокколи

В капусте брокколи очень много клетчатки и витаминов. Кроме того, она считается диетическим продуктом, так как низкокалорийна. К тому же капуста крайне редко вызывает аллергическую реакцию, именно её рекомендуют в качестве первого прикорма для малышей. Даже если вы никогда не готовили этот овощ - не бойтесь! Возьмите самый простой рецепт - брокколи отлично сочетается со многими продуктами и проста в приготовлении.

рецепт брокколи

Брокколи в панировке

Начнём с самого простого блюда. Если взять этот рецепт, капуста выйдет хрустящей и сочной. Она отлично подойдёт как в качестве самостоятельного блюда, так и на гарнир к мясу или рыбе. Брокколи разбираем на соцветия, отвариваем в воде (можно добавить лимонный сок, чтобы сохранить цвет). Варим почти до готовности, после чего сливаем воду. Соцветия выкладываем на противень, сверху посыпаем сухарями. Можно поступить иначе - выложить отваренную брокколи в глубокую миску, насыпать панировочные сухари и потрясти, перемешивая. Запекать минут двадцать в духовке до румяной корочки. Можно, конечно, пойти и более сложным путём - каждое соцветие обмакивать в яйцо, затем в панировочные сухари, после чего запечь в духовке или обжарить на сковороде в растительном масле. Но вариант с духовкой более полезный и менее энергозатратный.

брокколи в панировке

Брокколи с курицей

Отлично сочетается капуста брокколи с куриным мясом: и в суп пойдёт, и на второе, и даже в салат! Вот рецепт брокколи под сливочным соусом. Для приготовления брокколи отварить в течение десяти минут, куриное филе сварить отдельно, порезать кубиками. Репчатый или зелёный лук порезать кольцами. В форму выложить слоями курицу, капусту, лук. Сверху посыпать сыром, залить сливками (не забудьте посолить каждый слой). Запекать минут тридцать при 180 градусах.

Рецепт брокколи-запеканки

Соцветия брокколи отвариваем в воде минут 10, сливаем воду. Выкладываем капусту в жаропрочную форму, добавляем к ней порезанную кубиками ветчину или колбасу. Четыре яйца смешиваем с 200 мл сливок, добавляем тёртый сыр, подсаливаем, заливаем этой смесью брокколи с ветчиной, запекаем полчаса.

брокколи с курицей

Рецепт брокколи-супа

Если уж зашла речь о блюдах из данного овоща, то никак нельзя обойти стороной такую благодатную тему, как супы. Особенной любовью они пользуются у худеющих и мам маленьких детей. Суп, свареный из капусты брокколи, не только вкусен и полезен, но и малокалориен (если, конечно, не класть овощ в мясной бульон). Варить такие супы просто, достаточно положить в кипящую воду любые овощи - картофель, морковь, кабачки, цветную или белокочанную капусту и, естественно, брокколи. Варится данное блюдо быстро. Часто из брокколи варят супы-пюре, её нежная и мягкая структура как нельзя лучше подходит для протёртых первых блюд.

Самое простое

Если же вы сторонник натурального вкуса овощей, то можно иначе приготовить брокколи. Рецепт донельзя прост. Соцветия отвариваете на пару или в кипящей воде - и подаёте к столу. Можно полить сливочным маслом или сделать нехитрую подливку: на том же сливочном масле обжарить несколько ложек панировочных сухарей.