Капуста брокколи: как готовить разными способами?

0
0

Капуста брокколи является настоящей находкой для современных хозяек. Ведь это отличный способ наполнить рацион питания своей семьи разнообразными витаминами и питательными веществами, которые в огромном количестве содержатся в брокколи. Как готовить этот продукт, можно найти во многих источниках, однако в первую очередь его важно правильно выбрать. Покупая капусту, обратите внимание, чтобы ее соцветия имели ярко-зеленую окраску и были упругими на ощупь. Ни в коем случае не стоит брать бледно-зеленые или потемневшие соцветия.

Брокколи как готовить
Приготовление брокколи в духовке

Многие хозяйки предпочитают готовить брокколи в духовке, поскольку на это уходит минимум времени и сил, а продукт отлично сохраняет все важные микроэлементы. Приготовление капусты в таком случае необходимо начинать с мытья ее соцветий под проточной водой, после чего ее следует обсушить на бумажном полотенце. Пока продукт будет обсыхать, духовку нужно разогреть до средней температуры. Обсушенные соцветия брокколи следует смешать с оливковым маслом, перцем, измельченным чесноком и солью, выложить на лист и поместить в духовку на 10-15 минут. В ходе приготовления продукт надо перевернуть и помешать один-два раза. Подавать следует в горячем виде с ломтиками свежего лимона.

Как вкусно приготовить брокколи
Приготовление брокколи в пароварке

Это еще один способ получить вкусную и полезную брокколи. Как готовить в пароварке, можно узнать из инструкции, однако для получения более насыщенного вкуса необходимо иметь в виду некоторые хитрости. Итак, помытую капусту следует выложить в пароварку и довести до мягкости. А на сковороде необходимо обжарить мелко нарезанный чеснок, после чего смешать с ним взятую из пароварки капусту и подержать в сковороде на маленьком огне 3-5 минут. В данном случае пароварку отлично может заменить металлический дуршлаг и кастрюля с водой.

Приготовление брокколи в микроволновой печи

Есть еще один способ приготовления брокколи. Как готовить этот продукт в микроволновой печи, будет интересно, наверное, узнать многим хозяйкам, ведь такой способ требует наименьших затрат времени. Для этого следует помытую и разделенную на соцветия капусту поместить в керамическую посуду, накрыть и готовить в микроволновой печи примерно 2 минуты при мощности 900Вт. Подавать брокколи желательно с соусом, сделанным следующим образом: крахмал, бульонный кубик, сахар, 100 грамм воды, корицу и апельсиновый сок смешать и проварить 2-3 минуты.

Приготовление брокколи
Приготовление брокколи на сковородке

Далеко не у всех есть хорошая духовка или пароварка для приготовления брокколи. Как готовить капусту на сковороде, будет полезно знать именно в таких случаях. Для этого помытую и разделенную на соцветия брокколи следует выложить на сковородку с растительным маслом, посолить и жарить 5-20 минут. Время приготовления зависит от размера соцветий. Теперь, когда вы знаете, как вкусно приготовить брокколи различными способами, можно смело отправляться в магазин и радовать свой организм полезными веществами.