Как приготовить семгу вкусно и полезно?

0
0

Нежное мясо семги является очень полезным для здоровья человека продуктом. Питательные вещества, находящиеся в его составе, улучшают работу головного мозга и сердца. Поэтому данную рыбу необходимо обязательно включать в свой рацион. Как приготовить семгу? Для тех, кто затрудняется ответить на этот вопрос, мы подскажем самые лучшие рецепты.

как приготовить семгу
Семга с грибочками под сливочным соусом

Необходимые ингредиенты: две ложки лимонного сока, соль, стейк (300 г), 40 г оливкового масла. Для соуса возьмите 150 г шампиньонов, лук, 200 мл молока, ложку муки, зелень, растительное масло и соль.

Рецепт

Как приготовить семгу? Все очень просто. Стейки обмойте, обсушите и натрите смесью перца и соли, а затем сбрызните соком лимона и оливковым маслом. Выложите их на форму, смазанную маслом и поставьте в духовой шкаф на двадцать минут. Измельчите лук, а грибочки нарежьте небольшими кусочками. После этого обжарьте все на сковороде не более семи минут. Добавьте необходимое количество муки и все хорошо перемешайте. Массу доведите до кипения и поварите на медленном огне три минуты. Соус должен загустеть. В конце добавьте зелень, перец и соль. Накройте соус крышкой и оставьте его на пять минут постоять. Рыбу выложите на блюдо и полейте заправкой. Приятного аппетита!

Жареная семга

Необходимые продукты: четыре стейка, мускатный орех, смесь перцев, соль, 150 мл белого сухого вина, оливковое масло.

Рецепт

как приготовить семгу
Как приготовить семгу на сковороде? Готовые стейки обмойте в воде. После того как они немного обсохнут, сдобрите их приправами и солью. На сковороду налейте оливковое масло и выложите рыбу. Обжарьте стейки с каждой стороны (пять минут), а затем добавьте белое вино и тушите, пока жидкость не выпарится. При этом не забывайте постоянно переворачивать рыбу. Когда стейки покроются аппетитной корочкой, снимайте сковороду с конфорки. Приятного аппетита!

Семга с рисом в пароварке

Необходимые для приготовления ингредиенты: два стейка, приправы, базилик, соль, перец, рисовая крупа и лимон.

Рецепт

как приготовить семгу в пароварке
Как приготовить семгу в пароварке? Проще этого рецепта наверняка и быть не может. Вымытую и обсушенную рыбу замаринуйте в приправах, зелени и лимонном соке. Спустя тридцать минут переложите ее в контейнеры пароварки. Сверху поместите дольки лимона. Рисовую крупу промойте в воде, переложите в специальную чашу и залейте водой, соблюдая пропорцию 1/1. Когда все продукты будут подготовлены – включите прибор на 25 минут. После сигнала достаньте рыбу, а рис оставьте в пароварке еще на пятнадцать минут. Приятного аппетита!

Семга в духовке

Ингредиенты: лимон, две морковки, 2 луковицы, сладкий перчик, соль, оливковое масло, 200 мл сметаны. Также возьмите 500 г семги.

как приготовить семгу в духовке
Рецепт

Как приготовить семгу в духовке? Рыбу обмойте, хорошенько обсушите бумажным полотенцем и положите на противень, смазанный оливковым маслом. Измельченный лук и морковь попассируйте на сковороде. Перец нарежьте колечками. Стейки сбрызните соком лимона и обложите со всех сторон овощами. Сверху полейте сметаной и приправьте солью и перцем. Поставьте блюдо на 40 минут в духовой шкаф. Температура запекания – 180 градусов. Семга готова, приятного аппетита!