Безопасен ли препарат "Релиф" при беременности

0
0

Беременность является самым волнующим и прекрасным периодом в жизни каждой женщины. Но он зачастую омрачается возникновением некоторых проблем, которые связаны со здоровьем будущей мамы. Геморрой считается самым неприятным из них. Главные причины его появления – это физиологические изменения в организме, которые происходят при вынашивании плода. Увеличенная в размерах матка начинает давить на близлежащие сосуды тех органов, которые располагаются в малом тазу. Это способно привести к нарушению кровяного оттока, повышению внутрибрюшного давления и развитию геморроя.

релиф при беременности

Действие

Препарат “Релиф” – это противогеморроидальное комбинированное средство, которое имеет противовоспалительное и гемостатическое действие, стимулирует регенерацию оболочки кишечника. Обуславливается наличие этих свойств присутствием в составе такого редкого вещества, как масло печени акулы. Помимо этого, препарат “Релиф” содержит фенилэфрин, обладающий отличным сосудосуживающим эффектом, благодаря которому при геморрое снижается отечность. В состав также входит масло какао, которое проявляет мягкое заживляющее действие.

Безопасен ли препарат “Релиф” при беременности

Стоит отметить то, что абсолютно безопасного лекарства для будущих мам на сегодняшний день не существует. И хоть в аннотации к средству не указано возможное отрицательное влияние на плод, использовать свечи “Релиф” при беременности нужно осторожно и только по назначению врача. Данный препарат на практике показывает довольно хорошую эффективность, но только при соблюдении терапевтической схемы, назначенной медицинским работником.

релиф мазь при беременности

Применение

Релиф”-свечи при беременности чаще всего применяются для симптоматического лечения. Его основной целью является устранение зуда, жжения и иных неприятных ощущений, возникающих при развитии геморроя. При использовании мази, ее наносят на поврежденный участок несколько раз в день. Свечи вводятся по одной 2-3 раза в сутки.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочные действия при использовании этого средства наблюдаются достаточно редко. Возможно появление небольшого покраснения в области заднего прохода после длительного курса. Препарат “Релиф” при беременности, как и большинство современных лекарств, обладает рядом противопоказаний. К ним относятся:

- гиперчувствительность;

- сахарный диабет;

- гипертиреоз;

- артериальную гипертензию;

- гранулоцитопению;

- тромбоэмболическую болезнь.

релиф свечи при беременности

Лечение

В настоящий момент “Релиф”-мазь при беременности считается одним из самых действенных лекарственных средств, что подтверждается как пациентками, так и медицинскими работниками. Но из-за ряда противопоказаний должна проводиться во всех случаях предварительная консультация с врачом. Также стоит обратиться к специалисту при отсутствии положительных сдвигов при лечении геморроя в течение двух недель. Если после использования препарата “Релиф” при беременности присутствуют кровянистые выделения, есть вероятность более серьезных осложнений, требующих немедленной госпитализации в стационар.