Как сшить чехол на диван: советы

0
0

Чехол на диван своими руками – это модное и практичное решение. Он не только сохранит обивку в чистом виде, но и позволит недорого и легко изменить привычный дизайн. Пошив чехла позволит сделать из старого надоевшего дивана совершенно новый предмет интерьера, покрытый тканью той расцветки, которая вам подходит больше всего. Самым важным преимуществом подобного решения является его невысокая стоимость в сравнении со сменой обивки на новую. Итак, у вас вполне может появиться вопрос: как сшить чехол на диван? Можно найти решения этой проблемы.

Как сшить чехол на диван
Основные расчеты

Для начала потребуется рассчитать количество ткани, необходимое для пошива. Обычно требуется около восьми метров. Однако вы можете подсчитать более точно, если измерите длину и ширину вашего дивана. Перед тем как сшить чехол для дивана, можно осуществить грубый подсчет необходимой ткани, выглядящий так: потребуется две длины и две ширины. С точным подсчетом могут возникнуть проблемы, так как потребуется тщательно замерить все детали и участки, нарисовать их на бумаге в уменьшенном виде, а потом сделать раскладку, при этом учесть долевую линию. Если ткань имеет какой-то геометрический рисунок, в особенности полоску, то кроить ее можно исключительно в определенном направлении. Рекомендуется использовать однотонные ткани либо имеющие мелкий рисунок. К полученной цифре после расчета всегда следует прибавить еще полметра-метр, чтобы гарантировать себе хороший результат. Если ткань останется, то этого будет достаточно для ремонта изношенных участков.

Чехол на диван своими руками
Выкройка чехла на диван

Говоря о том, как сшить чехол на диван, следует сначала рассмотреть создание выкройки. Если речь идет о предмете мебели прямоугольной формы, то особых проблем быть не должно. После осуществления точных замеров всех деталей дивана необходимо расположить их на миллиметровой бумаге, обязательно учитывая направление долевой нити. Все эти расчеты потом потребуется перенести на ткань, размечая все мелом по изнаночной стороне. Раскрой должен производиться с обязательным учетом припусков на швы, подгибки края, а также прочих нюансов. Невозможно дать точных рекомендаций относительного того, как сшить чехол на диван, однако существует ряд самых важных моментов, которые стоит соблюсти. Для каждого дивана чехол будет индивидуальным.

Сшить чехол на диван
Полезные советы

Вы поступите правильно, если сделаете выкройку с припусками, а после примерки скорректируете их при помощи ножниц. Так как диван обладает достаточно сложной формой, не стоит стараться сделать выкройку, максимально подходящую под его параметры, лучше потом все скорректировать. Ведь если вас интересует, как сшить чехол на диван, то это означает, что конечной целью не является смена обивки. Именно поэтому не требуется максимально точная подгонка изделия.

Заключение

Если вы решили сшить чехол на диван, то можно дополнить его несколькими декоративными подушками, обшитыми той же тканью, что придаст всей композиции завершенный вид.