Лоскутное шитье из джинсов своими руками

0
0

Практичные немцы однажды посчитали, что за всю свою жизнь человек изнашивает примерно 200 пар джинсов. И было бы слишком расточительно просто взять и выбросить их в мусорное ведро. Все рукодельницы знают, что джинсовая ткань – это отличное сырье для пэчворка. О том, что такое лоскутное шитье из джинсов и в чем его особенности, расскажем в нашей статье. Здесь же подробно рассмотрим, как изготовить покрывало, коврик или сумку из кусочков джинсовой ткани.

Пэчворк из джинсов, или лоскутное шитье для экономных

Лоскутное шитье, или пэчворк – это вид рукоделия, в котором благодаря стачиванию отдельных кусочков ткани удается изготовить новое изделие. Удивительно, что эта техника применялась практически в одно и то же время в разных уголках земли. По всей видимости, необходимость использования оставшихся после раскроя кусочков существовала всегда. Удивительные костюмы, ковры и покрывала, сшитые из лоскутков, до сих пор хранятся в разных музеях мира. Само же слово patchwork с английского языка так и переводится как «одеяло, сшитое из лоскутков ткани».

лоскутное шитье из джинсов

Однако лоскутное шитье предполагает использование не столько кусочков новой ткани, сколько утилизацию старых вещей. Лидером среди материй для пэчворка является хлопок и все изделия, сшитые из него, в том числе и джинсы.

Почему именно эта деталь гардероба?

Почти у всех нас имеются старые джинсы, которые и выбросить жалко, и носить уже совершенно не хочется. Но почему именно они? Почему не использовать для шитья старый халат или комплект постельного белья? Лоскутное шитье из джинсов имеет ряд преимуществ перед пэчворком с использованием других материй, поскольку этот материал:

  • натуральный и гипоаллергенный, изготовленный на основе хлопчатобумажных нитей;
  • не осыпается при раскрое, поэтому с ним удобно работать;
  • имеет привлекательный внешний вид, отличается разнообразием фактур и отделки;
  • обладает высокой воздухопроницаемостью и гигроскопичностью;
  • не сминается.

лоскутное шитье из старых джинсов

Кроме того, джинсовая ткань отличается высокой прочностью, поэтому и изделия из нее смогут прослужить не один год, выдерживая многочисленные стирки.

Интересные идеи для пэчворка из джинсов

Если из джинсов, которые находятся в более или менее нормальном состоянии, можно сшить еще юбочку себе или ребенку или стильную сумку, то изделие с дырами для этих целей вряд ли подойдет. Лучше распороть его по швам и подготовить небольшие лоскуты ткани, необходимые для изготовления вещей в технике "пэчворк".

Лоскутное шитье из джинсов имеет неисчерпаемое число идей:

  • для дома: покрывала и одеяла, мягкие сиденья для стульев и пуфиков, подушки, сумки и косметички, домашние тапочки, чехлы для диванов и кресел, планшетов и телефонов, обложки для книг и блокнотов и многое другое;
  • для дачи: палатка для детских игр, гамак, шторка для летнего душа, обивка для старой мебели, коврик и т.д.;
  • для себя и детей: домашняя одежда, детские платья и сарафаны из лоскутков и т.д.;
  • для животных: комбинезоны для прогулок, обивка для домика домашнего питомца и сумка-переноска.

лоскутное шитье из старых джинсов для начинающих

Воплотить все эти идеи можно с помощью самых доступных инструментов и материалов.

Лоскутное шитье из старых джинсов для начинающих: материалы и инструменты

Допустим, имеется у вас пара старых джинсов и большое желание сшить из них что-нибудь интересное. Но одного вдохновения в этом случае будет недостаточно, поскольку для работы понадобятся еще и специальные инструменты. Итак, лоскутное шитье из старых джинсов предполагает использование следующих материалов и инструментов:

  • Несколько старых брюк, желательно разных цветов.
  • Отрез ткани для подкладки (обратной стороны). Желательно выбирать натуральные материалы, например, хлопок или шерсть. Они так же, как и джинс, являются гипоаллергенными и комфортными для кожи.
  • Иголки и нитки разных цветов: в тон джинсовой ткани и контрастные с ней.
  • Швейная машинка.
  • Выкройка из бумаги.
  • Ножницы, металлическая линейка и мел для нанесения разметки на ткань.

шитье сумки из джинсы

Перед тем как приступать к работе, джинсы нужно будет постирать. Затем с помощью бумажной выкройки перенести на ткань разметку и вырезать лоскутки ткани в форме квадрата или любой другой. После всех подготовительных мероприятий можно приступать непосредственно к пошиву изделия.

Лоскутное шитье из джинсы: покрывало с пошаговым описанием

Большинство рукодельниц свое знакомство с техникой "пэчворк" начинали с пошива лоскутных покрывал. В их изготовлении нет ничего сложного, но и без пошагового описания выполнить работу будет сложно. Лоскутное шитье из джинсов предполагает соблюдение следующей последовательности действий:

  • Подготовить 64 квадрата из джинсовой ткани со сторонами по 22 см каждая (20 см квадрат и по 1 см на припуски с каждой стороны).
  • С помощью швейной машинки постепенно стачать все квадраты между собой, не забывая, что припуск для шва составляет 1 см, а количество квадратов с каждой стороны - 8 штук.
  • Разутюжить швы с изнаночной стороны в разные стороны.
  • Подготовить подкладочный материал со сторонами 160 см, не забывая добавлять по 1 см на припуски.
  • Соединить лоскутное полотно с подкладочной тканью лицевой стороной внутрь. Стачать изделия, оставив с одной стороны «карман» размером примерно 20 см для того, чтобы вывернуть покрывало.
  • Сделать несколько декоративных строчек с лицевой стороны изделия, а также для того, чтобы прочно соединить подкладочную ткань с джинсовой.

Шитье сумки из старых джинсов

Оригинально и стильно смотрятся сумки, изготовленные в стиле "пэчворк". Но главное их достоинство в том, что они еще и очень практичные. Такую сумку удобно брать собой на прогулку, в магазин за продуктами или на пляж. Все зависит от размера и плотности ткани.

лоскутное шитье из джинсы покрывало

Шитье сумки из джинсы осуществляется в такой последовательности:

  • Нарисовать эскиз сумки на бумаге.
  • Вырезать из старых джинсов и другой подходящей по цвету и фактуре ткани круги или квадраты в соответствии с эскизом. Подготавливаются ручки и другие элементы изделия.
  • Все детали соединяются между собой специальными портными булавками, а затем стачиваются на швейной машинке. К сумке пришиваются ручки.
  • С лицевой стороны изделие декорируется бисером и другими элементами.

Джинсовые коврики

Покрывала и сумки из старых джинсов изготавливаются чаще других изделий. Но все было бы слишком просто, если бы этим и ограничилось лоскутное шитье из джинсы. Коврики из подлежащих утилизации, старых вещей могут еще прослужить верой и правдой не один год и к тому же стать достойным украшением интерьера прихожей.

лоскутное шитье из джинсы коврики

Все действия по раскрою и пошиву изделия являются аналогичными изготовлению покрывала. В зависимости от эскиза форма лоскутов может быть совершенно разной: круги, треугольники, диагональные полосы или трапециевидные кусочки ткани. Идей для экспериментов в этом случае будет предостаточно.

Подушки из джинсов

Если вы освоили технику изготовления покрывал из джинсы, не забудьте дополнить комплект красивой и удобной подушкой. Для того чтобы ее сшить, понадобится ткань, совпадающая расцветкой с покрывалом или одеялом. А вот размер лоскутов желательно уменьшить, поскольку небольшая подушка, на одной стороне которой помещается всего 4 квадрата, смотрится менее привлекательно, чем из 8 или 16 частей. Подкладочная ткань для подушки не используется, но дополнительно может понадобиться молния в том случае, если из джинсы шьется не наперник, а наволочка, что более практично и гигиенично.