Модная джинсовая жилетка своими руками

0
0

Тенденции стиля

Разнообразные жилеты - тренд последних нескольких сезонов. Ну а изделия из джинсовой ткани уже давно возглавляют вершини всех модных хит-парадов. Хотите заполучить стильную вещицу по доступной цене? Попробуйте сшить ее самостоятельно. Джинсовая жилетка своими руками – тема нашей статьи

Как сшить жилет из денима?

Вам понадобится отрез джинсового материала, который можно приобрести в магазине для рукоделия. При стандартной ширине (1,5 м) достаточно метра ткани. Далее делаем выкройку из бумаги, как показано ниже. Для создания жилета пригодятся следующие размеры: длина изделия, обхват груди, объем талии, длина плеча. По получившимся показателям и строим наш чертеж. Можно менять границы выкройки, если желаете сшить жилетку своими руками нестандартной формы. Далее бумажные лекала выкладываем на ткань и обводим мелом по периметру, оставляя по сантиметру с каждой стороны на шов. Скрепляем части жилета булавками и примеряем. Если все устраивает, то можно вручную сшить имеющиеся элементы, а потом прострочить все на машинке. Все края подвернуть и обработать двойным швом.

джинсовая жилетка своими руками
сшить жилетку своими руками

Джинсовая жилетка своими руками с декором

Из заготовки, которую мы получили, можно сделать дизайнерскую вещь. Для этого отдельно вырежьте кармашки или позаимствуйте их у старых джинсовых изделий. Также не забудьте вшить молнию или прикрепить пуговицы. Джинсовые жилетки с шипами - модная и популярная вещь. Сами шипы и заклепки можно приобрести в магазине фурнитуры. Далее их необходимо пришить к плечам жилета. Если вы хотите добавить стильные заклепки, то прикрепите их на специальный клей в желаемых местах. Также добавить нотку оригинальности помогут вставки из пестрых материалов, которые необходимо просто пришить к готовому изделию. В тренде изображения флагов. Вы их можете вырезать из обычных футболок.

джинсовые жилетки с шипами

Джинсовая жилетка своими руками из старых брюк

Если в вашем гардеробы имеются джинсы в хорошем состоянии, но уже давно вышедшие из моды, то используйте их для создания стильной жилетки. Разложите брючки на плоской поверхности и с помощью тех же выкроек, которые мы использовали в предыдущем случае, вырежьте элементы будущего изделия. Из передней части штанины выкраиваем лицевую сторону жилетки. Края нашего творения должны совпадать со швами на джинсах. Спинку придется вырезать из задних половинок штанин, поэтому выкройку предварительно поделите на две равные части. Сшиваем все элементы между собой. Срезаем карманы сзади и перешиваем их вперед. Сегодня популярны открытые жилеты с очень глубокими проймами, учтите это при построении выкройки.

Джинсовая жилетка своими руками из куртки

джинсовая жилетка из куртки

Пожалуй, это самый простой способ создать новую вещь. Такой вариант порадует лентяек и всех тех, кто не слишком силен в рукоделии. Делать выкройки или что-то шить мы в данном случае не будем. Просто подготовьте свою старую джинсовую курточку или рубашку, которая уж надоела. Теперь аккуратно маленькими ножницами по шву отрезаем рукава. Полученный срез необходимо обработать на швейной машинке. Можно оставить его и в таком виде, слегка распушив бахрому по краю. Вот и готова наша жилетка. При желании дополните свое творение заклепками или шипами, о которых мы говорили выше. А вот создать романтическое настроение помогут кружева, ведь они в сочетании с джинсовой тканью смотрятся великолепно. Также не забывайте, что жилетку можно разрисовать акриловыми красками или сделать на ней художественную потертость.