Модные советы: как сделать дырки и потертости на джинсах?

0
0

Мода на рваные и потертые джинсы, пожалуй, никогда не пройдет. Однако не всегда удается приобрести желаемую модель в магазине. Во-первых, не все модели выглядят так, как хочется нам. А во-вторых, не все джинсы идеально сидят на фигуре. Выход есть: можно просто самостоятельно придумать модель и нанести потертости на джинсы, однако возникает вопрос: "Как сделать?" Дырки и потертости на джинсах бывают разных видов и конфигураций. Каждый из вариантов имеет свою технологию.

Вариант 1. Прорези с белыми нитями

Как сделать дырки и потертости на джинсах

Для того чтобы сделать такую модель, понадобятся сами джинсы, канцелярский нож и иголка. Итак, любые джинсы имеют два слоя ниток. Нижний, как правило, белый, а верхний слой окрашен. Выберите участок штанины, где бы вы хотели видеть прорезь. Канцелярским ножом сделайте 2 надреза. Это будут границы декоративной дырки. С помощью иголки из этих разрезов вытяните белую нить. Итак, все параллельные ей нити должны остаться в сохранности. Теперь вытягивайте поперечные цветные нити, стараясь не повредить белые.

Таким способом можно делать прорези разной формы и конфигураций. Джинсы с дырками (фото это подтверждают) всегда выглядят эффектно. Некоторые делают геометрические прорези, другие же - цветочки или сердечки. Однако такие формы требуют больше усидчивости и мастерства.

Вариант 2. Рваные дыры

Как сделать дырки и потертости на джинсках

Как сделать дырки и потертости на джинсах хаотично? Для этого понадобится все тот же канцелярский нож и какая-либо доска, на которой можно работать. Подкладываем дощечку на место, где хотим сделать дырки, таким образом, чтобы не повредить заднюю часть штанины. Теперь канцелярским ножом делаем прорези. Частота прорезей - на ваш вкус. То же можно сказать и о длине. Однако следует отступать некоторое расстояние от швов. Прорези могут начинаться на разном расстоянии от бокового и внутреннего швов штанины. Теперь канцелярским ножом счищаем поперечные нити с продольных (белых). Все хорошо стряхиваем. Некоторые из белых нитей могут порваться - не беда. Так дырка на колене джинсов будет выглядеть еще эффектнее.

Потертости на джинсах своими руками

Вариант 3. Легкая потертость

С помощью этого способа можно нанести легкую потертость на джинсовую ткань. Понадобится лезвие либо канцелярский нож. Лезвием пытаемся счистить верхний стой джинсов с нижнего. Остановить процедуру можно в любой момент. Нанося потертость таким способом, вы избежите чрезмерного прорывания ткани. Можно также использовать наждачную бумагу разного размера.

Дырка на колене джинсов

Как сделать дырки и потертости на джинсах, чтобы они не рвались?

Делать дырки и потертости можно всеми тремя вышеперечисленными способами. Чтобы дырки на джинсах не расползались, следует с обратной стороны проклеивать их флизелином или прострачивать на машинке. Однако и это не избавит ваши джинсы от дальнейшего прорывания, но процесс будет идти значительно медленнее, и вы сможете дольше проносить ваши модные и современные джинсы.

Кстати, многие дублируют дырку с обратной стороны при помощи разноцветной ткани. Это не только способ сохранить ткань в надлежащем виде, но также придать образу больше самобытности.

Какие джинсы лучше выбирать?

Лучше всего потертости на джинсах своими руками делаются при качественной ткани. Следует выбирать хлопчатобумажные джинсы, где явно видно два слоя нитей. На таких брюках рваные дыры будут смотреться куда более эффектно. По цвету особых ограничений нет. Отлично выглядят как белые, так и темные модели с потертостями. Кстати, многие после нанесения дыр на джинсы выбеливают нижний слой нитей. Тогда они сильнее контрастируют со всей штаниной.

С чем носить такие джинсы?

Джинсы с дырками фото

Итак, мы разобрались, как сделать дырки и потертости на джинсах. Однако с чем можно их носить? Во-первых, следует сказать, что такие модели подойдут не только юным школьницам и студенткам. Они вполне хорошо могут выглядеть на дамах постарше в сочетании с другими вещами стиля кэжуал и в уместной ситуации (прогулка в парке, пикник, поход в кино и т. д.). Итак, джинсы с потертостями эффектно выглядят с майками и футболками широкого покроя. Поверх майки можно надеть жакет в мужском стиле. Классика жанра - рваные джинсы в сочетании с мужской рубашкой. Однотонная, в цветочек или в клетку - любые варианты хороши. Следует отметить, что если на джинсах большое количество дыр, то верх не должен быть перегружен ни украшениями, ни цветами, ни всевозможными драпировками. Если дырок не так много, то вполне допустим более яркий верх. Плохо сочетаются рваные джинсы с рваными же майками: создается впечатление неряшливости. В осенне-весенний период хорошо сочетать рваные джинсы с косухами или кожаными укороченными куртками. Эффектно выглядят рваные джинсы в сочетании с белой рубашкой и джинсовой жилеткой. Что касается обуви, то лучше всего выбирать сандалии, сабо или легкие тапочки на плоской подошве. Однако некоторые модели легко могут сочетаться с обувью на каблуках: образ получается нежным и женственным.