Курица на бутылке в духовке и другие рецепты праздничной кухни

0
0

С приближением праздника каждая хозяйка тщательно продумывает меню праздничного стола. Рассматривается множество сложных и красивых блюд: от салатов до напитков. Застолье, гости - так хочется всех удивить и поразить, ну и, конечно, порадовать незабываемым вкусным ужином себя и свою семью. Предлагаю несколько блюд из курицы, пользующихся большой популярностью в период праздников. Они претендуют на звание "Основного блюда праздничного застолья".

Курица на бутылке в духовке

 курица на бутылке в духовке

Любимое хозяйками блюдо, пользующееся особой популярностью уже многие и многие годы, одно из самых популярных блюд на праздничных столах Советского Союза. Курица на бутылке в духовке - несложное в приготовлении и не нуждающееся в крупных финансовых затратах блюдо, обладающее незабываемым ароматом и нежным вкусом. Курица, приготовленная таким способом, отличается нежнейшим мясом и чудесной хрустящей корочкой, свойственной всем блюдам, приготовленным на гриле. Для приготовления блюда "Курица на бутылке в духовке" нам потребуется собственно тушка курицы, соль и специи, выбор которых обширен и ограничивается исключительно вашими предпочтениями, бутылка или что-либо ее заменяющее, например, неширокая банка или, появившееся в продаже не так давно специальное устройство для приготовления такой курицы. Бутылка должна быть чистой, без наклеек. Ее необходимо наполнить водой на 2/3 высоты и насыпать в нее специй, запахом которых при приготовлении дополнительно пропитается наша птица.

Приготовление

Тушку курицы нужно хорошенько промыть, смазать растительным маслом и смесью соли и специй снаружи и изнутри. В качестве специй подойдут различные виды перца, базилик и другие, на ваш вкус. Можно использовать майонез с чесноком. Бутылку следует поставить в какую-либо посуду, например, сковороду, в которую будет стекать жир. В нее также нужно налить немного воды, для того чтобы жир не подгорал. Надеваем курицу на бутылку и ставим все сооружение в духовку. Предварительно разогревать духовой шкаф не нужно, так как бутылка может лопнуть от перепада температур. Нужно, чтобы бутылка, вода, находящаяся в ней, да и сама птица нагревались вместе температурой духовки. Температуру выставляем 200 градусов. Время приготовления - пока не образуется румяная корочка и не появится потрясающий аромат. Это займет около часа. Курицу необходимо проверить на готовность. Если мясо окажется сырым, температуру необходимо снизить и продолжить запекание. Параллельно с приготовлением курицы можно приготовить гарнир, воспользовавшись поддоном, куда стекает жир от птицы (можно сложить туда нарезанные овощи - будет вкусно).

Курица на решетке в духовке

курица на решетке в духовке

Рецепт похож на предыдущий, но есть отличие - в отсутствие бутылки. Курицу, подготовленную таким же, как и в предыдущем рецепте, образом, необходимо расположить на решетке. Под решеткой, так же как и для рецепта "Курица на бутылке в духовке", поставьте поддон с водой - для предотвращения подгорания стекающего жира. Благодаря испарениям влаги, образующейся при кипении воды в поддоне, курица получается более сочной. Температура духовки - 200 градусов. Зато время приготовления 20-30 минут. В процессе запекания курицу необходимо переворачивать и поливать образующимся жиром.

Курица на шпажках в духовке

курица на шпажках в духовке

Очень интересное и необычное блюдо, напоминающее настоящий шашлык на природе. Готовится оно не из целой тушки, а только из филе птицы. Для его приготовления потребуется: куриное филе, майонез, кетчуп, яйца, лук, немного маслин и маринованных шампиньонов, соль и специи. 

Подготовка

Перед приготовлением блюда требуется некоторая предварительная подготовка: мясо, нарезанное на кубики среднего размера, нужно замариновать в смеси майонеза, кетчупа соли и специй в холодильнике на 4 часа. Деревянные шпажки необходимо замочить в холодной воде на 2 часа, чтобы избежать возгорания в процессе приготовления блюда. Также нам потребуется кляр, в котором будут запекаться наши шашлычки. Для его приготовления нужно смешать пару яиц, муку, соль, растительное масло и специи. Требуемая консистенция похожа на сметану. На подготовленные шпажки нанизывают, чередуя, мясо, колечки лука, маслины и шампиньоны (при желании их можно заменить любыми овощами, например, болгарским перцем или помидором), а после все вместе окунается в кляр. Подготовленные таким образом шашлычки следует уложить на противень, смазанный растительным маслом. Температура в духовке - 180 градусов. Время приготовления - около 40 минут.