Можно ли пить препарат «Анаферон» при беременности

0
0

Для профилактики и лечения ряда заболеваний многие используют не только противовирусные, но и иммуностимулирующие средства. Благодаря рекламе, одним из самых известных и узнаваемых препаратов сейчас стал «Анаферон». При беременности и кормлении грудью его назначают достаточно часто.

анаферон при беременности
Как свидетельствует инструкция, он помогает снизить концентрацию вирусов в зараженных тканях, стимулирует выработку в организме интерферона, повышает активность так называемых «клеток-киллеров». Но можно ли «Анаферон» беременным, кормящим мамам и маленьким детям, знают не все.

Действие препарата на организм

Производитель заявляет о том, что действие выпускаемого им средства в отношении вирусов, которые вызывают грипп, простой герпес 1 и 2 типа, ветряную оспу, ротовирус, респираторные и другие заболевания, было доказано клинически. Но таблетки «Анаферон» - это сбор гомеопатических компонентов, эффективность которых весьма сомнительна. Никто из ученых не может понять, как составляющие этого препарата могут повлиять на работу иммунной системы. Несмотря на это, многие люди говорят о том, что он помогает.

Стимуляция защитных сил организма или эффект плацебо

таблетки Анаферон
Для получения иммунного ответа от организма в него должны попасть антитела интерферона – специальные белки. Но в желудке они просто переварятся, поэтому прием препарата «Анаферон» перорально в принципе не может быть эффективным. Но помимо этого, не стоит забывать, что это гомеопатическое средство, процесс его получения заключается в многократном разведении действующего вещества в воде. То есть шансы, что в конкретной таблетке будет хоть какая-то часть лекарства, сводятся к нулю. Но с другой стороны, если человек верит, что ему это помогает бороться с вирусами, то и выздоровление пойдет быстрее. Многие принимают таблетки «Анаферон» при беременности, хотя в инструкции написано о том, что назначать их может только лечащий врач. Но отсутствие в составе компонентов, способных навредить малышу, и вера будущей мамы в его действие работают успокаивающе.

Беременность: можно ли лечиться

можно ли Анаферон беременным
В инструкции написано, что исследований относительно безопасности приема препарата в период вынашивания и кормления грудью не проводилось, а применение средства "Анаферон" при беременности оправдано, если его польза превышает возможную опасность для здоровья еще не рожденного ребенка и будущей мамы. Поскольку не было исследований, то прием препарата в этот ответственный период нежелателен, так как есть риск осложнений у матери и плода. Несмотря на это, препарат «Анаферон» при беременности все же назначается многими терапевтами, ведь негативное действие на плод не доказано. Но если у женщины в положении есть возможность лечиться другими средствами, безопасность и эффективность которых подтверждена клинически, то лучше использовать их. Конечно, будущая мама должна решать сама, пить ли непроверенные препараты, тем более что их противовирусное и иммуностимулирующее действие весьма сомнительно.