Иммуноглобулин при беременности: польза или вред?

0
0

Такое радостное событие, как беременность, женщины расценивают по-разному: кто-то просто старается беречь себя, а вот некоторые пытаются всячески «помочь» себе справиться с такой тяжелой нагрузкой и начинают принимать огромное количество витаминов, биодобавок и прочих веществ, не учитывая, что организм в этот период целенаправленно снижает иммунитет, чтобы сохранить "инородное тело" внутри и не отторгнуть его. Попробуем вместе разобраться, как поддержать иммунитет, и расскажем, как влияет на оба организма иммуноглобулин при беременности.

иммуноглобулин при беременности

Что это такое - иммуноглобулин?

Вообще, это сыворотка, вырабатывающаяся из крови абсолютно здорового человека. Она применяется не только как общеукрепляющее средство, но и как очень сильный препарат для поднятия иммунитета человека. Иммуноглобулин человеческий при беременности назначается лишь в крайних случаях, так как относится к разряду сильнодействующих лекарств. В каждой инструкции написано, что полное воздействие его на беременную женщину и плод соответственно до сих пор не изучено, поэтому данное назначение действительно является крайней мерой, которую врач применяет под свою личную ответственность.

Почему же иммуноглобулин при беременности используется?

иммуноглобулин во время беременности

Несмотря на все негативные последствия, которые могут проявиться при назначении иммуноглобулина, существуют случаи, когда применение его просто жизненно необходимо. Иммуноглобулин во время беременности – это единственное лекарство, которое сможет остановить развитие вирусной инфекции, которая не реагирует на антибиотики, а напротив, только прогрессирует. Как известно, любая болезнь в этот период может стать смертельной для развивающегося организма, поэтому при угрозе выкидыша также назначается иммуноглобулин. Очень часто применяется данное средство и при конфликте резус-факторов плода и матери. Если у ребенка резус является отрицательным, а у матери положительным, или наоборот, то существует угроза непоправимых последствий, вплоть до отторжения плода. Помогает иммуноглобулин при беременности в случаях получения матерью тяжелых травм брюшной полости, при попадании в кровоток плода материнской крови, выявлении тяжелой стадии иммунодефицита матери и в других случаях тяжелой вынашиваемости.

Побочные действия

иммуноглобулин человеческий при беременности

Как и любое лекарство, иммуноглобулин при беременности вызывает иногда побочные эффекты. Естественно, что проявление их непосредственно зависит от того, насколько организм пациента будет готов к принятию инородного вещества. К таким негативным последствиям относятся: кожная сыпь, зуд, одышка, раздражение слизистых оболочек, слабость и сонливость, а также повышенная усталость; возможны некоторые проявления боли в суставах и груди и даже тахикардия; повышение артериального давления, температуры. Могут быть и негативные проявления со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, тошнота, жидкий стул. Как правило, некоторые из данных симптомов могут наблюдаться лишь при введении препарата в первый раз, впоследствии побочные эффекты или не проявляются вообще, или проявляются в легкой форме.

Рекомендации

Тщательно следите за своим здоровьем, не забывая о том, что на вас лежит ответственность за двоих! Планово проходите все обследования, и никаких проблем не возникнет. Будьте здоровы!