Что значат белые точки на губах: признаки и причины

0
0

Появление всякого рода отметин, прыщей, точек на лице – довольно неприятное явление. Все дело еще и в том, что белые точки на губах могут быть не только обычным косметическим недостатком, но и проявлением различных заболеваний. Поэтому, чем раньше заняться избавлением от них, тем больше шансов сохранить здоровье и привлекательность.

белые точки на губах

Причины, вызывающие белые точки на лице

  1. Обычно эти образования белого цвета появляются прямо под кожей губ. Здесь очень важно их расположение. Если они распределены равномерно, к тому же не вызывают у вас никакого дискомфорта, вполне возможно, это обычные железы, которые регулируют увлажнительные и питательные функции кожи. Если же эти точки расположены в беспорядке, то появляются, то исчезают, необходимо проконсультироваться с доктором. Это может свидетельствовать о том, что у вас подкожный герпес.
  2. Когда белые точки на губах напоминают пузырьки (иногда они появляются и на щеках), речь может идти о нарушении пищеварения. Чтобы избавиться от них, надо пересмотреть свой рацион питания.
  3. Если белые прыщики появляются после того, как вы съедите определенный продукт или возьмете в рот что-то немытое, то это обыкновенные заеды, которые можно устранить, призвав на помощь гигиену.
    белые точки на половом члене

Как лечить белые точки на губах

Первое, что нужно сделать, прежде чем приступить к лечению, определить причину возникновения этого явления. В зависимости от этого проводится соответствующее лечение.

  1. В том случае, когда эти белые образования являются следствием нарушенного пищеварения (при этом вас могут мучить запоры или диарея), следует есть побольше салатов из овощей. Хорошее действие оказывает и зеленый чай. А вот от тяжелой пищи лучше отказаться.
  2. Если белые точки на губах постоянно увеличиваются и доставляют неприятные ощущения, это может красноречиво свидетельствовать о простудных заболеваниях. Нужно пересмотреть питание, отказаться от соленой и копченой пищи, а также от тех продуктов, которые содержат аллергены и консерванты. Также нужно пользоваться гигиенической помадой. Из медикаментов можно применять ленимент синтомицина.
  3. При наличии белых точек, не доставляющих неприятных ощущений, лечить их не нужно. Но все-таки для успокоения можно сдать анализы, чтобы точно убедиться, что ни о какой инфекции не может быть и речи.
    белые точки на лице

Белые точки на половом члене

Отдельно хочется сказать о появлении белых точек на пенисе. Обычно они не сигнализируют о каком-то заболевании. Чаще всего с такой жалобой обращаются подростки или молодые мужчины. Точки располагаются, как правило, у основания полового члена и являются обычными сальными железами. Такие образования не требуют никакого лечения и проходят обычно самостоятельно. Если же вы заметили появление прыщиков на самой головке, значит, вам пора обратить внимание на гигиену. Избавиться от них можно с помощью обычных ватно-марлевых салфеток и постоянных водных процедур. Специалисты не советуют применять в таких случаях антисептические препараты, так как это может привести к развитию дисбактериоза. А вот детское мыло сослужит вам хорошую службу, и некрасивые образования на члене исчезнуть сами собой.

Итог

В любом случае самостоятельное лечение при наличии белых точек возможно до определенного времени. Если же, несмотря на все ваши старания, они не проходят, то не стоит откладывать визит к врачу. Только доктор сможет назначить нужное лечение.