Как увеличить громкость наушников в Windows?

0
0

Один из вопросов, с которым рано или поздно сталкивается практически каждый пользователь стационарного персонального или мобильного компьютера – это «как увеличить громкость наушников».

как увеличить громкость наушников
Может показаться, что если динамики располагаются непосредственно на ушах, то проблема слишком тихого звука существовать не может. Увы, это не так. Форумы в глобальной Сети пестрят темами «как увеличить громкость наушников на компьютере». Часто там даются вполне приемлемые рекомендации, но иногда попадаются и совершенно непрактичные. Сегодня мы поговорим о том, как можно увеличить громкость наушников доступными каждому способами.

Формирование звука

Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что нужно понимать, почему происходит ограничение звука (и есть ли оно на самом деле), а уж затем использовать какое-либо решение. Так и в этом случае – прежде чем на практике разобраться, как увеличить громкость наушников, следует вспомнить теорию. Звук – это колебания воздуха определенной частоты.

увеличить громкость наушников
Для воспроизведения звукового потока используются различные решения: от простейших, вроде обычного свистка, до универсальных динамических головок (динамиков). Последние как раз и используются для генерации потока, состоящего из различных частот. Большие и малые колонки, а также наушники в своей основе содержат подобные устройства. Неподвижный магнит создает постоянное поле. Рядом с ним размещена подвижная мембрана, объединенная с катушкой, по которой проходит переменный ток нужной частоты. Так как при его возникновении в витках генерируется свое поле, то происходит их взаимодействие и мембрана притягивается/отталкивается, создавая колебания воздуха, то есть, звук.

Как увеличить громкость наушников?

как увеличить громкость наушников на компьютере
Таким образом, на громкость влияют сразу несколько параметров.

  • сила тока в витках, которая определяется характеристиками усилителя звуковой карты (чем больше ток, тем сильнее поле и значительнее сдвиг диффузора);
  • величина электрического сопротивления катушки в мембране;
  • переходное сопротивление в разъемах;
  • возможности самой мембраны (диффузора).

Итак, как увеличить громкость наушников? Очевидно, что один из наиболее простых способов заключается в том, чтобы повысить силу тока. Это можно сделать программным способом и путем внесения изменений в аппаратную часть. Так как паять транзисторы могут не все, то последнее мы не рассматриваем. Чтобы повысить звук в операционной системе Windows, нужно один раз нажать левую кнопку мыши на изображении динамика в правом нижнем углу рабочего стола (где часы). Чем бегунок выше, тем звук громче. Фактически, это программное управление коэффициентом усиления звуковой карты или, что также верно, повышение силы тока. Отметим, что если начались хрипы и срезы частот в звуковом потоке, то это означает, что диффузор физически не способен сдвинуться на большее расстояние (сместить массу воздуха) и для его сохранения от повреждения дальнейшее увеличение громкости не рекомендуется. Если же звук «чистый», но тихий, то можно попробовать использовать программы, способные дополнительно усиливать сигнал. Для видео это PotPlayer – в его настройках нужно выставить усиление при декодировании DTS/AC3 и поднять уровни микширования. В известном Winamp можно порекомендовать выбрать в качестве устройства воспроизведения WaveOut (а не Direct Sound). Окно меню появляется при нажатии в приложении комбинации Ctrl+P. Иногда программное увеличение не дает желаемых результатов. Причина в отсутствии согласования выходного каскада усилителя и сопротивления катушки динамиков в наушниках. Например, если усилитель рассчитан на работу с нагрузкой в 4 Ом, а данная модель наушников обладает сопротивлением 32 Ом. Решение одно – замена на другую модель. Иногда помогает простая чистка мелкой наждачной бумагой (нулевкой) разъема, с помощью которого наушники подключаются к звуковой карте.