Смещение шейных позвонков: причины и методы лечения

0
0

Смещение шейных позвонков — очень опасное состояние. Ведь позвоночник является не только частью опорно-двигательного аппарата, он также защищает спинной мозг от давления прочего внешнего воздействия. Поэтому даже малейшее нарушение структуры и целостности позвоночного столба может привести к крайне опасным последствиям, включая паралич и даже летальный исход.

смещение шейных позвонков
Смещение шейных позвонков: причины

Смещение может возникать под влиянием разных факторов. На сегодняшний день их принято разделять на несколько основных групп:

  • Травмы — одна из самых распространенных причин смещения позвонков. Нарушение в структуре позвоночника может произойти как в результате перелома, так и после вывиха.

  • Довольно часто подобное состояние является результатом дегенеративных процессов. Например, причиной может быть прогрессирующий остеохондроз шейного отдела или же разрушение тканей межпозвоночных дисков, которые утрачивают способность фиксировать позвонки.

  • В некоторых случаях смещение шейных позвонков может наступать при диспластическом синдроме. При этом наблюдаются нарушения анатомического строения позвонков, ослабление межпозвоночных дисков, патологии в строении суставов и связок.

  • Гораздо реже к смещению приводит оперативное вмешательство, во время которого нарушается целостность позвоночного столба.

смещение шейных позвонков симптомы
Смещение шейных позвонков: симптомы

Симптомы при подобном состоянии могут быть разными — все зависит от тяжести состояния пациента, а также от причин. Стоит отметить, что при смещении позвонков значительно сужается просвет позвоночного канала, в результате чего наблюдается повышенное давление или даже повреждение оболочек спинного мозга, а также защемление нервных корешков и нарушение нормального кровообращения. Одним из первых признаков является боль в шее — этот симптом наиболее характерен при прогрессирующем остеохондрозе. В других случаях наблюдается потеря чувствительности, паралич верхних конечностей и т. д. Признаки зависят от того, какая именно часть нервной системы была повреждена.

Смещение шейных позвонков: лечение

Сразу же стоит отметить, что лечение должно проходить под контролем опытного специалиста. Ни в коем случае нельзя отказываться от медицинской помощи, так как последствия могут быть печальными. Смещение шейных позвонков лечат как консервативными, так и хирургическими методами. Опять же, здесь все зависит от степени и причины нарушения целостности позвоночника.

смещение шейных позвонков лечение

  • При наличии воспаления и болей пациенту назначают нестероидные противовоспалительные и обезболивающие препараты, иногда и миорелаксанты.

  • Для того чтобы зафиксировать позвоночник в неподвижном состоянии, необходимо носить специальные воротники, которые также снимают нагрузку с шейного отдела и устраняют риск еще большего смещения.

  • При подобном состоянии применяют разные методики — это и лечебная гимнастика, и мануальная терапия, а также рефлексотерапия, иглоукалывание, массажи, физиотерапия.

  • Тем не менее в некоторых случаях хирургическое вмешательство просто необходимо. Во время операции хирург, как правило, вводит в позвоночник специальный костный цемент, который стабилизирует позвонки.